منگل‬‮ ، 24 مارچ‬‮ 2026 

خواتین کے وزن گھٹنے یا بڑھنے کی وجہ صرف کھانا ہی نہیں، کچھ اور بھی ہے، حیرت انگیز تحقیق

datetime 28  دسمبر‬‮  2014 |

ٹورنٹو: ایک نئی تحقیق سے یہ بات سامنے آئی ہے کہ خواتین کے اہل خانہ کا مثبت رویہ ان کا وزن کم کرنے میں مددگار ثابت ہوتا ہے۔

وزن کم کرنا ہر خواتین کا خواب ہوتا ہے اور اپنے آپ کو مکمل فٹ اور اسمارٹ رکھنے کے لئے خواتین ہر طرح کی کوشش میں نہ صرف مگن رہتی ہیں بلکہ پریشان بھی رہتی ہیں اور اپنے اہل خانہ سے بھی بار بار اپنی اس پریشانی کا تذکرہ کرتی رہتی ہیں۔ اسی حوالے سے کینیڈا کی یونیورسٹی میں تحقیق سے یہ بات سامنے آئی ہے کہ جن خواتین کو اہل خانہ کی طرف سے اپنے زیادہ وزن کی وجہ سے شدید تنقید کا سامنا رہتا ہے ایسی خواتین کو اپنا وزن کم کرنے میں خاصی مشکلات کا سامنا رہتا ہے اور ان کا وزن کم ہونے کے بجائے مزید بڑھ جاتا ہے جب کہ جن خواتین کے اہل خانہ کا ان کی جسامت کے بارے میں مثبت رویہ ہوتا ہے ایسی خواتین بہتر طریقے سے نہ صرف اپنا وزن کم کرنے میں کامیاب ہوتی ہیں بلکہ اپنے آپ کو مکمل فٹ بھی رکھتی پاتی ہیں۔

تحقیق کاروں نے اس تحقیق کے لئے چند خواتین کا انتخاب کیا اور ان کے قد اور جسامت کے بارے میں ان کی رائے لی جس کے بعد محققین اس نتیجے پر پہنچے کہ جن خواتین کو اپنے اہل خانہ کی طرف سے اپنے وزن اور جسامت کے کے حوالے سے منفی رویہ کا سامنا رہتا ہے ان کا وزن مزید بڑھ جاتا ہے البتہ جن خواتین کے اہل خانہ اس معاملے میں مثبت رویہ کا اظہار کرتے ہیں ان کا وزن کم ہوجاتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مذہب کی جنگ(آخری حصہ)


اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…

مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)

برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…

مذہب کی جنگ(چوتھا حصہ)

یہودیوں اور مسلمانوں کے درمیان اختلاف واقعہ…

مذہب کی جنگ(تیسرا حصہ)

بخت نصر نے 586 قبل مسیح میں یروشلم پر حملہ کر کے…

مذہب کی جنگ(دوسرا حصہ)

بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہب کی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…