جمعہ‬‮ ، 12 دسمبر‬‮ 2025 

صدر ٹرمپ کی آمد کے موقع پر یہ خواتین بال کھول کر کیا عجیب حرکتیں کر رہی ہیں؟ سوشل میڈیا پر جاری ہنگامے کے بعد اصل وجہ سامنے آگئی

datetime 16  مئی‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) امریکہ کے سابق صدر ڈونلڈ ٹرمپ اپنے تین ملکی خلیجی دورے کے آخری مرحلے میں متحدہ عرب امارات پہنچے، جہاں ان کا شاندار اور روایتی انداز میں استقبال کیا گیا۔ اس سے قبل وہ سعودی عرب اور قطر کے دورے مکمل کر چکے تھے۔امارات میں ان کے استقبال کے موقع پر مقامی ثقافت کے مطابق روایتی رقص پیش کیا گیا، جس میں لڑکیوں نے اپنے کھلے بالوں کو دائیں بائیں جھٹکتے ہوئے حصہ لیا۔ سوشل میڈیا پر اس رقص کی ویڈیو سامنے آئی تو متعدد افراد نے اس انداز پر حیرت کا اظہار کیا اور سوالات اٹھائے کہ یہ کس نوعیت کا استقبال ہے؟تاہم یہ طرزِ رقص اماراتی ثقافت کا اہم جزو ہے جسے “العیالہ” کہا جاتا ہے۔

یہ روایت متحدہ عرب امارات اور شمالی عمان میں عرصہ دراز سے چلی آ رہی ہے اور اسے شادیوں، قومی تقریبات اور مہمانوں کے استقبال پر پیش کیا جاتا ہے۔ یونیسکو نے بھی العیالہ کو ثقافتی ورثے کے طور پر تسلیم کیا ہے۔اس رقص میں عام طور پر بیس کے قریب مرد دو قطاروں میں آمنے سامنے کھڑے ہوتے ہیں، بانس کی باریک چھڑیاں تھامے ہوئے، جو تلواروں یا نیزوں کی علامت سمجھی جاتی ہیں۔ درمیان میں موسیقار ڈھول، دف اور جھانج کی مدد سے مخصوص دھن بجاتے ہیں، جس کی تال پر مرد اشعار دہراتے ہیں اور ہم آہنگی سے سر اور چھڑیاں حرکت دیتے ہیں۔اس دوران بعض فنکار تلواریں یا بندوقیں تھامے قطاروں کے گرد چکر لگاتے ہیں اور بعض اوقات انہیں ہوا میں اچھال کر دوبارہ پکڑتے ہیں۔ اسی رقص میں لڑکیاں، روایتی لباس میں ملبوس، کھلے بالوں کو دائیں بائیں جھٹک کر فن کا مظاہرہ کرتی ہیں، جو اس رقص کا ایک اہم اور جاذبِ نظر حصہ ہوتا ہے۔

العیالہ میں گائی جانے والی شاعری موقع کے مطابق منتخب کی جاتی ہے اور اس کی دھن سات سروں پر مشتمل ہوتی ہے جو مخصوص انداز میں دہرائی جاتی ہے۔ مختلف عمر، طبقے اور پس منظر سے تعلق رکھنے والے افراد اس رقص میں حصہ لیتے ہیں۔ اس روایت کو زندہ رکھنے کے لیے مرکزی فنکاروں کی ذمے داری ہوتی ہے کہ وہ نوجوانوں کو اس فن کی تربیت دیں۔یہ رقص اماراتی معاشرے کی مہمان نوازی، اتحاد اور ثقافت کی بھرپور عکاسی کرتا ہے، اور اسی جذبے کے تحت ڈونلڈ ٹرمپ کا خیر مقدم کیا گیا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جج کا بیٹا


اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…