اسلام آباد (نیوز ڈیسک ) نیوٹرینوز ذرات کی کمیت ( ماس) کی دریافت سمیت اس کی بنیادی دریافتوں پر اس مرتبہ کا نوبل انعام کینیڈا کے آرتھر بی مکڈونلڈ اور جاپان کے تاکاکی کاجیتا کو دینے کا اعلان کیا گیا ہے جب کہ انعام کی 10 لاکھ ڈالر کی رقم دونوں اسکالروں میں مساوی تقسیم کی جائے گی۔
سویڈن میں نوبل انعام یافتہ کمیٹی نے اپنے اعلان میں کہا کہ دونوں ماہرین کو نیوٹرینوز کی تھرتھراہٹ کی دریافت پر یہ ایوارڈ دیا گیا ہے جس سے ان اہم ذرات کی کمیت جاننے میں مدد ملے گی۔ کاجیتا نے 1998 میں ثابت کیا تھا کہ خلا میں نیوٹرینوز 3 اقسام میں یعنی میوان، الکیٹران اور ٹاو¿ اپنی اپنی حالت کا تبادلہ کرتے رہتے ہیں اور انہوں نے جاپان میں ایک زیرِ زمین ڈٹیکٹر میں اس کے تجربات کیے تھے جس کے بعد 2001 میں اونٹاریو کینیڈا میں مکڈونلڈ اور ان کی ٹیم نے زیرِ زمین تجربہ گاہ میں بعض اہم تجربات کیے تھے۔
ان کی تحقیقات سے ثابت ہوا کہ سفر کے دوران نیوٹرینوز تبدیل ہوتے رہتے ہیں اور اسی وجہ سے وہ کمیت رکھتے ہیں۔ نوبل کمیٹی کے مطابق اس تحقیق سے کائنات، ذرات اور خود زمین پر ان ذرات کی تفصیل سمجھنے میں مدد ملے گی اور فزکس کے نئے باب کھلیں گے کیونکہ گزشتہ 50 برس سے ہم نیوٹرینوز کو بے کمیت تصور کرتے رہے تھے۔
ماس دریافت کرنیوالے سائنسدانوں نے نوبل انعام جیت لیا
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
-
ایران نے جنگ کا نیا مرحلہ شروع کردیا
-
ترک خواتین نے مسجد فاتح میں دوپٹے مردوں پر پھینک دیئے،ویڈیووائرل
-
امریکی نیشنل انٹیلی جنس کی تھریٹ رپورٹ میں پاکستان، بھارت اور افغانستان کا خصوصی ذکر
-
عید الفطر کیلیے گیس کی فراہمی کا شیڈول جاری
-
خلیجی ممالک پر حملے، شہزادہ فیصل نے بڑا اعلان کر دیا
-
سونے کی فی تولہ قیمت میں حیران کن کمی
-
ڈرائیونگ لائسنس بنوانے والوں کی بڑی مشکل آسان ہوگئی
-
سرکاری ملازمین کی تنخواہوں سے کٹوتی کا نوٹیفکیشن جاری
-
امریکی ڈائریکٹر قومی انٹیلی جنس کا پاکستان کے میزائل پروگرام سے متعلق بیان مسترد
-
حکومت نے بجلی کے بلوں میں اضافی فکسڈ چارجز شامل کر دیئے
-
راولپنڈی،شادی شدہ خاتون سے زیادتی کرنے والے 4 افراد گرفتار
-
گیس تنصیبات پر حملہ، قطر کا بڑا سفارتی فیصلہ
-
لاہور، شہری نے فائرنگ کرکے بیوی، بیٹی اور بیٹے کو ہلاک کرکے خودکشی کرلی
-
پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتیں کم رکھیں گے تو لوگ اپنا لائف اسٹائل تبدیل نہیں کریں گے، وزیر پیٹرولیم



















































