پیر‬‮ ، 01 دسمبر‬‮ 2025 

خون کے خلیوں کو دوبارہ بنانے، دل کے خلیوں کو فعال کرنے والی جدید ٹیکنالوجی متعارف

datetime 9  جولائی  2024 |

ویانا(این این آئی )آسٹریا کے سائنسدانوں کی ایک ٹیم نے دریافت کیا ہے کہ اوپن ہارٹ سرجری کے دوران مخصوص صوتی دبا کی لہروں سے مریضوں پر بمباری کرنا ایک اچھا خیال ہے۔ اس کے لیے انہوں نے دل کے خلیوں کو دوبارہ فعال کرنے اور سرجری کے بعد مریضوں کی زندگیوں کو بہتر بنانے کے لیے جدید تکنیک کا استعمال کیا۔

میڈیارپورٹس کے مطابق نیو اٹلس نے اپنی رپورٹ میں یورپین ہارٹ جرنل کے حوالے سے بتایا صدمے کی لہریں یا مخصوص صوتی دبا کی لہروں کو ایک خاص اثر حاصل کرنے کے لیے بنایا جاتا ہے۔ طب کے شعبوں میں ان لہروں کا استعمال کئی بیماریوں کے علاج کے لیے کیا جاتا ہے۔ گردے کی پتھری کو توڑنے میں انہیں سے مدد لی جاتی ہے۔

آسٹرین میڈیکل یونیورسٹی آف انسبرک میں کی گئی ایک تحقیق میں محققین ایک پورٹیبل ڈیوائس سے صدمے کی لہروں کو ٹیون کرنے میں کامیاب ہوئے تاکہ سیلولر سطحوں سے ویسیکلز نامی چھوٹے بلبلے نما ڈھانچے کو دھماکے سے اڑا سکیں۔ اس سے TLR-3 نامی مدافعتی نظام کے رسیپٹر کو چالو کرنا مقصد تھا۔ اوپن ہارٹ بائی پاس سرجری کے دوران جب اختراعی تکنیک کا استعمال کیا گیا تو اس کے نتائج متاثر کن تھے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)


جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…

70برے لوگ

ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…

ایکسپریس کے بعد(آخری حصہ)

مجھے جون میں دل کی تکلیف ہوئی‘ چیک اپ کرایا تو…

ایکسپریس کے بعد(پہلا حصہ)

یہ سفر 1993ء میں شروع ہوا تھا۔ میں اس زمانے میں…

آئوٹ آف سلیبس

لاہور میں فلموں کے عروج کے زمانے میں ایک سینما…

دنیا کا انوکھا علاج

نارمن کزنز (cousins) کے ساتھ 1964ء میں عجیب واقعہ پیش…