جمعرات‬‮ ، 16 جولائی‬‮ 2026 

ٹرمپ کو رعائتیں پیش نہیں کروں گا خواہ قیمت میری بیٹی کو چکانا پڑے ،ہواوےکمپنی کے بانی نے دو ٹوک اعلان کرتے ہوئے بڑا فیصلہ سنا دیا

datetime 21  اگست‬‮  2019 |

بیجنگ(این این آئی)ٹکنالوجی کی دنیا کی معروف چینی کمپنی ہواوے کے بانی رین ڑینگفی نے کہاہے کہ واشنگٹن میں موجودہ سیاسی فضاؤں کے سبب وہ امریکی پابندیاں ختم ہونے کی توقع نہیں رکھتے ہیں۔ تاہم انہوں نے اس بات پر اپنے اعتماد کا اظہار کیا کہ کمپنی ترقی کی منازل طے کرے گی۔

کیوں کہ وہ اپنی ٹکنالوجی کو خود جدید بناتی ہے۔امریکی خبر رساں ایجنسی کو دیے گئے ایک انٹرویو میں ڑینگفی نے کہا کہ اگر امریکی پابندیوں کے خاتمے کے بدلے کسٹم ڈیوٹی کی جنگ میں چین سے رعائتوں کا مطالبہ کیا گیا تو انہیں اس کی خواہش ہر گز نہیں اگرچہ اس کا مطلب یہ ہو کہ ان کی بیٹی کو زیادہ طویل قانونی تنازع کا مقابلہ کرنا ہو گا۔ہواوے کمپنی کے بانی کی بیٹی اس وقت کینیڈا میں نظر بند ہیں۔ ان پر امریکی عدالت نے فوجداری نوعیت کے الزامات عائد کیے ہیں۔واشنگٹن نے پیر کے روز ہواوے ٹکنالوجیز کے لیے امریکی کمپنیوں سے خریداری کی مہلت میں 90 روز کی توسیع کرنے کا اعلان کیا تھا۔اس سے قبل امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ یہ بیان دے چکے ہیں کہ قومی سلامتی سے متعلق وجوہات کی بنا پر وہ چینی کمپنی ہواوے کے ساتھ کسی قسم کی تجارتی کارروائی کرنے کی خواہش نہیں رکھتے۔ہواوے کمپنی نے جوابی بیان میں کہا کہ یہ بات تو واضح ہے کہ خاص اس وقت میں اس نوعیت کے فیصلے کا اعلان سیاسی پہلو کا حامل ہے اور امریکی قومی سلامتی سے اس کا کوئی تعلق نہیں۔ کمپنی کے مطابق امریکی اقدامات آزاد منڈی میں مسابقت کے بنیادی اصولوں کی خلاف ورزی ہے۔بیان میں مزید کہا گیا کہ یہ اقدامات امریکی کمپنیوں سمیت کسی بھی فریق کے مفاد میں نہیں .. ہواوے کمپنی کے گرد گھیرا تنگ کرنے کی کوششیں امریکا کے لیے ٹکنالوجی کے میدان میں قیادت کو یقینی بنانے میں ہر گز مددگار ثابت نہیں ہوں گی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)


سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…

پاکستان کا المیہ

شاہ جہاں 1626ء میں اپنے والد جہانگیر کے خلاف آخری…

سیٹی سے رزق کمانے والا انسان

بھارت میں 1975ء میں جولی کے نام سے فلم بنی ‘ اس…

وراثت

بنوں میں دو بھائی رہتے تھے‘ والد زمین دار اور…

ووزی ناں (Vozinha)

وہ بچپن سے فٹ بال کھیل رہا تھا‘ والد کا انتقال…

چین جائیں

چین ڈیڑھ ارب لوگوں کا ملک ہے‘ دنیا کی ایک چوتھائی…

چین کا نظام

ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…