جمعرات‬‮ ، 02 اکتوبر‬‮ 2025 

پشاور کے دو نوجوانوں کا کارنامہ 80 کلو گرام وزنی گاڑی بنادی جو ایک لیٹر پٹرول میں کتنے سو کلومیٹر کا ا فاصلہ طے کرتی ہے ؟

datetime 15  فروری‬‮  2017
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

پشاور(مانیٹرنگ ڈیسک) پشاور کے دو ہونہار نوجوانوں کا شاندار کارنامہ ۔ ایک لیٹر پٹرول سے 180 کلومیٹر چلنے والی گاڑی بنا ڈالی۔ تفصیلات کے مطابق پشاور کے دو نوجوانوں نے 50 سی سی انجن استعمال کرتے ہوئے ایسی گاڑی بنائی ہے جو شکل و صورت میں خلائی شٹل نما دکھائی دیتی ہے۔ اس گاڑی کی خصوصیت یہ ہے کہ یہ صرف 1 لیٹر پٹرول میں30 سے 40 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے 180 کلومیٹر فاصلہ طے

کر سکتی ہے۔ پشاور سے تعلق رکھنے والے دونوں نوجوان انجینئرز کا کہنا ہے کہ تجرباتی طور پر اس گاڑی کی تیاری میں ان کی 6 لاکھ روپے لاگت آئی ہے۔ اگر انہیں سپورٹ کیا جائے تو وہ انتہائی کم لاگت میں یہ گاڑی کمرشل بنیادوں پر بھی بنا سکتے ہیں۔ دونوں انجینئر نوجوان اپنا یہ شاہکار سنگا پور میں آمدہ نمائش میں پیش کرنے والے ہیں۔

Student 2 Student

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ایس 400


پاکستان نے 10مئی کی صبح بھارت پر حملہ شروع کیا‘…

سات مئی

امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے وزیر خارجہ اسحاق…

مئی 2025ء

بھارت نے 26فروری2019ء کی صبح ساڑھے تین بجے بالاکوٹ…

1984ء

یہ کہانی سات جون 1981ء کو شروع ہوئی لیکن ہمیں اسے…

احسن اقبال کر سکتے ہیں

ڈاکٹر آصف علی کا تعلق چکوال سے تھا‘ انہوں نے…

رونقوں کا ڈھیر

ریستوران میں صبح کے وقت بہت رش تھا‘ لوگ ناشتہ…

انسان بیج ہوتے ہیں

بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…

Self Sabotage

ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…