اتوار‬‮ ، 16 ‬‮نومبر‬‮ 2025 

پشاور کے دو نوجوانوں کا کارنامہ 80 کلو گرام وزنی گاڑی بنادی جو ایک لیٹر پٹرول میں کتنے سو کلومیٹر کا ا فاصلہ طے کرتی ہے ؟

datetime 15  فروری‬‮  2017
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

پشاور(مانیٹرنگ ڈیسک) پشاور کے دو ہونہار نوجوانوں کا شاندار کارنامہ ۔ ایک لیٹر پٹرول سے 180 کلومیٹر چلنے والی گاڑی بنا ڈالی۔ تفصیلات کے مطابق پشاور کے دو نوجوانوں نے 50 سی سی انجن استعمال کرتے ہوئے ایسی گاڑی بنائی ہے جو شکل و صورت میں خلائی شٹل نما دکھائی دیتی ہے۔ اس گاڑی کی خصوصیت یہ ہے کہ یہ صرف 1 لیٹر پٹرول میں30 سے 40 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے 180 کلومیٹر فاصلہ طے

کر سکتی ہے۔ پشاور سے تعلق رکھنے والے دونوں نوجوان انجینئرز کا کہنا ہے کہ تجرباتی طور پر اس گاڑی کی تیاری میں ان کی 6 لاکھ روپے لاگت آئی ہے۔ اگر انہیں سپورٹ کیا جائے تو وہ انتہائی کم لاگت میں یہ گاڑی کمرشل بنیادوں پر بھی بنا سکتے ہیں۔ دونوں انجینئر نوجوان اپنا یہ شاہکار سنگا پور میں آمدہ نمائش میں پیش کرنے والے ہیں۔

Student 2 Student

موضوعات:



کالم



70برے لوگ


ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…

ایکسپریس کے بعد(آخری حصہ)

مجھے جون میں دل کی تکلیف ہوئی‘ چیک اپ کرایا تو…

ایکسپریس کے بعد(پہلا حصہ)

یہ سفر 1993ء میں شروع ہوا تھا۔ میں اس زمانے میں…

آئوٹ آف سلیبس

لاہور میں فلموں کے عروج کے زمانے میں ایک سینما…

دنیا کا انوکھا علاج

نارمن کزنز (cousins) کے ساتھ 1964ء میں عجیب واقعہ پیش…

عدیل اکبرکو کیاکرناچاہیے تھا؟

میرا موبائل اکثر ہینگ ہو جاتا ہے‘ یہ چلتے چلتے…

خود کو ری سیٹ کریں

عدیل اکبر اسلام آباد پولیس میں ایس پی تھے‘ 2017ء…

بھکاریوں سے جان چھڑائیں

سینیٹرویسنتے سپین کے تاریخی شہر غرناطہ سے تعلق…

سیریس پاکستان

گائوں کے مولوی صاحب نے کسی چور کو مسجد میں پناہ…

کنفیوز پاکستان

افغانستان میں طالبان حکومت کا مقصد امن تھا‘…

آرتھرپائول

آرتھر پائول امریکن تھا‘ اکائونٹس‘ بجٹ اور آفس…