منگل‬‮ ، 23 دسمبر‬‮ 2025 

خواتین اساتذہ صرف گرمیوں کی چھٹیوں میں بچے پیدا کریں،عجیب مطالبہ پر ہنگامہ کھڑا ہو گیا

datetime 8  جون‬‮  2023 |

عمان(این این آئی)اردن کے لوگوں میں ایک عجیب کتاب نے اس وقت نیا تنازع پیدا کردیا جب جب ایک نجی سکول نے مطالبہ کیا کہ اس کے کام کرنے والے اساتذہ کو گرمیوں کی تعطیلات کے دوران بچے پیدا کرنے کے عمل کو مربوط کرنے کی ضرورت ہے۔ یہ تعطیلات 27 جون سے شروع ہوتی اور 3 ماہ تک جاری رہتی ہیں۔

غیرملکی خبررساں ادارے کے مطابق یہ درخواست سوشل نیٹ ورکنگ سائٹس کے علمبرداروں میں جنگل کی آگ کی طرح پھیل گئی۔ اس پوسٹ کو بڑے پیمانے پر تنقید کا نشانہ بنایا گیا۔ خاص طور پر نجی زندگی کی چھوٹی چھوٹی تفصیلات میں اس سکول کی مداخلت نے لوگوں کو برہم کردیا۔اس صورت حال پر اردن کی وزارت تعلیم بھی تبصرہ کرنے پر مجبور ہوگئی۔

وزارت کے نمائندے نے سرکاری طور پر نجی سکول کی طرف سے جاری اس کتاب کو مسترد کردیا۔وزارت کے ترجمان کے مطابق کتاب میں کہا گیا تھا کہ حمل کو ریگولیٹ کرنے کے لیے ضرورت ہے تاکہ بچے کی پیدائش گرمیوں کی تعطیلات میں ہوا کرے۔انہوں نے کہا کہ وزارت سکول کی طرف سے جاری کتاب کو دیکھ رہی ہے۔ یہ خواتین اساتذہ کے خلاف ایک انفرادی فعل ہے۔ یہ کتاب اردن کی سطح پر خواتین اساتذہ کے ساتھ برتا میں عمومی پالیسی کا اظہار نہیں کرتی۔

محکمہ خصوصی تعلیم کی ایک ٹیم اس کتاب کے خلاف مناسب اقدامات کرنے کے لیے سکول کا دورہ کرے گی۔اردن کے سابق رکن پارلیمنٹ قیس زیادین اور تعلیمی میدان میں سرگرم ایک کارکن نے العربیہ ڈاٹ نیٹ کو بتایا کہ یہ کتاب ذاتی آزادیوں کی خلاف ورزی کرتی ہے اور اسے نجی زندگی پر پابندی تصور کیا جانا چاہیے۔ شروع میں پابندی اس بات پر تھی کہ ہم ٹی وی پر کیا دیکھتے ہیں۔ بعض اوقات ہم کیا پہنتے ہیں لیکن آج کچھ لوگ حمل کے اوقات اور کچھ مہینوں کی وضاحت کرنے پر آ گئے ہیں۔

یہ اردن کی طرف سے ضمانت دی گئی شخصی آزادی کی کھلم کھلا خلاف ورزی ہے۔پرائیویٹ ایجوکیشن میں ورکرز کی جنرل سنڈیکیٹ کے سربراہ مازن المیطہ نے گزشتہ بیانات میں کہا تھا کہ پرائیویٹ سکولوں میں خواتین اساتذہ قانون کی عدم پاسداری کی وجہ سے اجرتوں میں ہیرا پھیری اور فراڈ کے معاملے سے سب سے زیادہ متاثر ہوتی ہیں۔ متحد کام کا معاہدہ دونوں فریقوں کے حقوق کی ضمانت دیتا ہے اور اساتذہ اور نجی سکول انتظامیہ کے درمیان تعلقات کو منظم کرتا ہے۔ انہوں نے کہا کہ نجی سکولوں کی نگرانی اور معائنہ کو تیز کرنے کی اشد ضرورت ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جہانگیری کی جعلی ڈگری


میرے پاس چند دن قبل ایک نوجوان آیا‘ وہ الیکٹریکل…

تاحیات

قیدی کی حالت خراب تھی‘ کپڑے گندے‘ بدبودار اور…

جو نہیں آتا اس کی قدر

’’آپ فائز کو نہیں لے کر آئے‘ میں نے کہا تھا آپ…

ویل ڈن شہباز شریف

بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…