جمعہ‬‮ ، 06 جون‬‮ 2025 

ثنا یوسف کے قتل کے بعد ٹک ٹاکرز کے لیے نئی ایڈوائزری جاری کردی گئی

datetime 5  جون‬‮  2025
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (نیوز ڈیسک ) معروف ٹک ٹاکر ثناء یوسف کے قتل کے دلخراش واقعے کے بعد نیشنل سائبر ایمرجنسی رسپانس ٹیم (سرٹ) نے سوشل میڈیا پر سرگرم وی لاگرز، انفلوئنسرز، بلاگرز اور دیگر ڈیجیٹل تخلیق کاروں کے لیے ایک اہم ایڈوائزری جاری کر دی ہے۔سماء ٹی وی کے مطابق، جاری کردہ ہدایات میں سوشل میڈیا صارفین کو اپنی سیکیورٹی یقینی بنانے کے لیے کئی اقدامات کی سفارش کی گئی ہے۔

ایڈوائزری میں زور دیا گیا ہے کہ وی لاگرز اور ٹک ٹاکرز لائیو اسٹریمنگ کے دوران اپنی موجودہ جگہ ظاہر کرنے سے گریز کریں، غیر معروف افراد کو سوشل میڈیا پر دوست نہ بنائیں اور مشتبہ ملاقاتوں یا دعوتوں سے بچیں۔ڈیجیٹل مواد تخلیق کرنے والوں کو ہدایت دی گئی ہے کہ وہ اپنی آن لائن سرگرمیوں کو ذمہ داری سے جاری رکھیں، اور ذاتی معلومات کی حفاظت کو اولین ترجیح دیں۔ نیشنل سرٹ نے خبردار کیا ہے کہ آپ کی شناخت یا نظریات کی بنیاد پر آپ کو آن لائن یا حقیقی دنیا میں خطرات لاحق ہو سکتے ہیں۔

ایڈوائزری میں یہ بھی کہا گیا ہے کہ اگر کسی بھی قسم کی جعلی ویڈیو یا آڈیو، ڈیپ فیک ٹیکنالوجی کے ذریعے آپ سے منسوب کی جائے تو فوراً اس کی تردید کریں اور متعلقہ پلیٹ فارمز کو اطلاع دیں۔سوشل میڈیا اکاؤنٹس کے لیے دوہری تصدیق (ملٹی فیکٹر آتھنٹیکیشن) اور مضبوط پاس ورڈز استعمال کرنے، رازداری کی سیٹنگز چیک کرنے، اور مشکوک لنکس کو نہ کھولنے کی بھی سختی سے تلقین کی گئی ہے۔نیشنل سائبر ایمرجنسی رسپانس ٹیم نے تخلیق کاروں کو مشورہ دیا ہے کہ وہ اپنے سوشل میڈیا پلیٹ فارمز پر تبصروں اور پیغامات کی باقاعدگی سے نگرانی کریں۔ اگر کوئی غیر اخلاقی، نازیبا یا دھمکی آمیز تبصرہ سامنے آئے تو فوراً اسے بلاک کریں اور سوشل میڈیا پلیٹ فارم کو رپورٹ کریں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ٹیرا کوٹا واریئرز


اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…

گوٹ مِلک

’’تم مزید چارسو روپے ڈال کر پوری بکری خرید سکتے…

نیوٹن

’’میں جاننا چاہتا تھا‘ میں اصل میں کون ہوں‘…

غزوہ ہند

بھارت نریندر مودی کے تکبر کی بہت سزا بھگت رہا…

10مئی2025ء

فرانس کا رافیل طیارہ ساڑھے چار جنریشن فائیٹر…

7مئی 2025ء

پہلگام واقعے کے بارے میں دو مفروضے ہیں‘ ایک پاکستان…

27ستمبر 2025ء

پاکستان نے 10 مئی 2025ء کو عسکری تاریخ میں نیا ریکارڈ…

وہ بارہ روپے

ہم وہاں تین لوگ تھے‘ ہم میں سے ایک سینئر بیورو…