بدھ‬‮ ، 17 ستمبر‬‮ 2025 

فلم’لوسیا” عوام کے چندے سے بنی تھی اوردنیا بھر میں مقبول ہوئی

datetime 27  دسمبر‬‮  2024
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

بنگلور(این این آئی) بھارتی سینما میں ایک تاریخی سنگ میل، کنڑ فلم ”لوسیا” نہ صرف شائقین کے دل جیتنے میں کامیاب ہوئی بلکہ اپنی منفرد کرائوڈ فنڈنگ کے ذریعے پروڈکشن کے لیے درکار تمام رقم عوام سے حاصل کی۔ پون کمار کی لکھی اور ڈائریکٹ کی گئی یہ فلم بھارت کی پہلی کرائوڈ فنڈڈ فلم تھی، جس کی لاگت عوام کے تعاون سے صرف 50 لاکھ روپے میں پوری ہوئی۔”لوسیا” 6 ستمبر 2013 کو ریلیز ہوئی اور جلد ہی بھارت سمیت دنیا بھر میں مقبول ہو گئی۔

فلم کی کہانی ایک تھیٹر اسسٹنٹ نکی کے گرد گھومتی ہے، جو بیخوابی کا شکار ہے۔ ایک خاص گولی کھانے کے بعد، وہ خواب اور حقیقت کے بیچ الجھ جاتا ہے، اور یہ سنسنی خیز پلاٹ شائقین کو آخر تک باندھے رکھتا ہے۔”لوسیا” کے لیے رقم 100 سے زائد افراد کی جانب سے فراہم کی گئی، جنہوں نے 10 دن کے اندر 70 لاکھ روپے کا بجٹ مکمل کیا۔ فلم نے 3 کروڑ روپے سے زائد کا بزنس کر کے نہ صرف اپنا خرچ نکالا بلکہ شراکت داروں کو منافع بھی دیا۔فلم کی پہلی نمائش لندن انڈین فلم فیسٹیول میں 20 جولائی 2013 کو ہوئی، جہاں اسے آڈینس چوائس ایوارڈ سے نوازا گیا۔

بعد ازاں، فلم فیڈریشن آف انڈیا نے”لوسیا” کو 2013 کے آسکر کے لیے بھارتی انٹری کے طور پر شارٹ لسٹ کیا۔”لوسیا” کو بھارت میں کرائوڈ فنڈنگ کے ایک کامیاب ماڈل کے طور پر یاد کیا جاتا ہے۔ اس فلم کا میوزک پورنا چندر تیجسوی نے کمپوز کیا، جبکہ سینماٹوگرافی سدھارتھ نونی نے کی۔



کالم



انسان بیج ہوتے ہیں


بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…

Self Sabotage

ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مہینہ شروع ہو چکا ہے‘ اس مہینے…

سپنچ پارکس

کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…