ہفتہ‬‮ ، 19 جولائی‬‮ 2025 

پاک چائنہ اقتصادی راہداری کی وجہ سے کن علاقوں کو سب سے زیادہ فائدہ ہوگا؟حیرت انگیزانکشاف

datetime 28  فروری‬‮  2017
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

بیجنگ (آئی این پی ) پاکستان کے سفیر متعینہ چین مسعود خالد نے مقامی انگریزی روزنامے چائنیز ڈیلی کو ایک انٹرویو میں بتایا کہ اقتصادی راہداری منصوبہ چین کے مغربی علاقوں کی تیزی سے ترقی کو زبردست فروغ دے گا ۔انہوں نے کہا کہ چین کی ’’مغربی ترقیاتی حکمت عملی ‘‘ چین ۔ پاکستان اقتصادی رابطے سے انتہائی مربوط ہے جس نے قریبی و جامع شراکت داری کی طویل تاریخ میں نئے باب کا اضافہ کیا ہے۔

مسعود خالد نے کہا کہ مجھے یقین ہے کہ چینی معیشت مستحکم نمو اور پائیدار ترقی کرتی رہے گی ۔انہوں نے کہا کہ ترقی و خوشحالی کی جانب چین کے مارچ سے نہ صرف چینی عوام کا معیار زندگی بہتر ہو گا بلکہ اس سے عالمی ترقی کو بھی قیمتی مہمیز ملے گی ، چینی پارلیمنٹ کے آئندہ دو سالانہ اجلاسوں کے بارے میں انہوں نے امید ظاہر کی کہ یہ دنیا بھر میں بڑھتے ہوئے تجارتی تحفظاتی نظام کے حل کیلئے نئے حل پیش کریں گے اور بیلٹ و روڈ منصوبے پر عملدرآمد تیز کرنے کے لئے نئے خیالات پیش کریں گے ۔انہوں نے کہاکہ بیشتر بین الاقوامی مبصرین کی طرح میں دونوں اجلاسوں کی کارروائی کا انتہائی دلچسپی سے جائزہ لوں گا ، بالخصوص اقتصادی اور مربوطیت کے بارے میں ۔ مسعود خالد نے کہا کہ یہ دونوں اجلاس ایسے موقع پر ہورہے ہیں جبکہ چین کامیابی کے ساتھ دباؤ سے باہر آرہا ہے اور ملک پہلے ہی ’’ قدرے خوشحال معاشرہ ‘‘ کی تعمیر کے مقصد کے تحت 13ویں پنجسالہ منصوبے (2016-20ء )کے عملدرآمد کے مرحلے میں شامل ہو چکے ہیں ۔انہوں نے کہا کہ ہماری دلچسپی اس بارے میں ہو گی کہ چینی قیادت امسال کی ’’ حکومتی کارکردگی رپورٹ ‘‘ کی روشنی میں اقتصادی ترقی کے بارے میں کیا رہنمائی فراہم کرتی ہے ، عالمی تناظر میں چین کے کردار کے حوالے سے سفیر نے کہا کہ چین نہ صرف دنیا میں دوسری بڑی معیشت ہے بلکہ عالمی پیداوار کا انجن بھی ہے اور پوری دنیا اس کی اقتصادی ترقی اور غیر ملکی تجارت کو دلچسپی سے دیکھ رہی ہے ۔

انہوں نے کہا کہ صدر شی چن پھنگ کا بصیرت افروز منصوبہ بیلٹ وروڈ مشمولیت ، باہمی اعتماد اور مساوی تعاون کے ذریعے عالمی معیشت کو درپیش چیلنجوں اور مشترکہ تقدیر والی برادری کی تعمیر کیلئے منفرد حل پیش کرتا ہے ۔انہوں نے کہا کہ اصلاحات اور کھلے پن کے بعد سے چین نے شاندار اقتصادی ترقی کی ہے ۔انہوں نے کہا کہ چین نے 700ملین سے زیادہ لوگوں کو غربت سے نجات دلائی ہے ۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



حقیقتیں(دوسرا حصہ)


کامیابی آپ کو نہ ماننے والے لوگ آپ کی کامیابی…

کاش کوئی بتا دے

مارس چاکلیٹ بنانے والی دنیا کی سب سے بڑی کمپنی…

کان پکڑ لیں

ڈاکٹر عبدالقدیر سے میری آخری ملاقات فلائیٹ میں…

ساڑھے چار سیکنڈ

نیاز احمد کی عمر صرف 36 برس تھی‘ اردو کے استاد…

وائے می ناٹ(پارٹ ٹو)

دنیا میں اوسط عمر میں اضافہ ہو چکا ہے‘ ہمیں اب…

وائے می ناٹ

میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…