جمعرات‬‮ ، 16 اپریل‬‮ 2026 

خوشگواریادیں ڈپریشن سے نجات کاذریعہ

datetime 22  جون‬‮  2015 |

میساچیوسیٹس(نیوزڈیسک) ماہرین کے مطابق مایوسی اور ڈپریشن میں مبتلا شخص کے دماغ میں اصلی یا مصنوعی خوشگوار یادیں شامل کرنے یا اسے دہرانے سے اسے اس مرض سے نجات دلائی جاسکتی ہے۔
بین الاقوامی موقر جریدے نیچر میں شائع ہونے والی رپورٹ کے مطابق امریکا کے میسا چیوسیٹس انسٹی ٹیوٹ آف ٹیکنالوجی کے ماہرین نے چوہوں کے دماغ میں مصنوعی طور پر اچھی یادیں شامل کرکے ڈپریشن اور اداسی کو دور کرنے کا کامیاب تجربہ کیا ہے۔ اگر یہ تجربہ انسانوں پر بھی کامیاب ہوگیا تو اس کی مدد سے ایسی موثر دوائیں تیار کی جاسکیں گی جو پورے دماغ پر اثر کرتے ہوئے ڈپریشن جیسے مرض کا جڑ سے ہی خاتمہ کرنے کے قابل ہوں گی۔
تحقیقاتی رپورٹ کے مرکزی مصنف ڈاکٹر اسٹیو رامریز کا کہنا ہے کہ ڈپریشن کے علاج کے لئے ہمیں مریض کی مخصوص یادداشت کو مصنوعی طور پر دوبارہ سرگرم کرنا ہوگا۔ جانوروں پر تحقیق سے حاصل کئے گئے نتائج کی مدد سے ماہرین جلد ہی یہ جان سکیں گے کہ انسان کے دماغ میں موجود خوشگواریادوں کو کیسے سرگرم کیا جاسکتا ہے۔دوسری جانب ماہرین کا یہ بھی کہنا ہے کہ مایوسی اور اداسیوں میں گھرے شخص کے دماغ میں خوشگوار یادیں دہرانے سے کوئی خاص فائدہ نہیں ہوگا بلکہ ڈپریشن کی وجہ کو جڑ سے اکھاڑ پھینکنا ہوگا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



گریٹ گیم


یہ گیم ہابیل اور قابیل کی لڑائی سے شروع ہوئی تھی‘…

ایران کی سب سے بڑی کام یابی

وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…