ہفتہ‬‮ ، 20 دسمبر‬‮ 2025 

پاکستان کے جوہری بموں کے ذخیرے میں 150 سے 160بموں کا اضافہ بھارت اور اسرائیل کے پاس کتنے بم ہیں؟رپورٹ میں تہلکہ خیز انکشافات

datetime 17  جون‬‮  2019 |

نیویارک(آن لائن) سٹاک ہولم انٹرنیشنل پیس ریسرچ انسٹی ٹیوٹ نے کہا ہے کہ پاکستان اور چین نے گزشتہ سال اپنے جوہری ہتھیاروں کی پیداوار میں اضافہ جاری رکھا جبکہ نئی دہلی نے اپنی 2018 کے آغاز کی منصوبہ بندی کے مطابق اپنے ہتھیاروں کی تعداد برقرار رکھی ۔

غیر ملکی خبررساں ادارے کے مطابق مذکورہ ادارے کی جانب سے جاری کی گئی سالانہ رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ پاکستان کے پاس اندازاً 150 سے 160 جوہری ہتھیاروں کا ذخیرہ ہے چین کے پاس 290 جبکہ بھارت کے پاس 130 تا 140 بم ہیں ۔ رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ چین کے پاس رواں سال کے آغاز میں 280 جوہری بم تھے تاہم آج ان میں اضافہ ہو کر 290 ہو گئے ہیں ۔ اسی طرح پاکستان کے جوہری بموں کے ذخیرے میں 140 تا 150 سے اضافہ ہو کر 150 سے 160 ہو گیا ۔ رپورٹ کے مطابق اسرائیل کے جوہری بموں میں 80 کی تعداد سے 90 اور شمالی کوریاکے جوہری بم دگنا تعداد کے ساتھ 20 سے بڑھ کر 30 ہو گئے ہیں ۔ رپورٹ کے مطابق ادارے کے ڈائریکٹر شینسن گیل کاکہنا ہے کہ چین بھارت اور پاکستان اپنے جوہری ہتھیاروں کے حجم میں اضافہ کر رہے ہیں ۔رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ 9 ممالک جن میں امریکہ ، روس ، برطانیہ ، فرانس ، چین ، بھارت ، پاکستان ، اسرائیل اور شمالی کوریا شامل ہیں کہ پاس تقریباً 13865 جوہری ہتھیار ہیں جبکہ ان کے ممالک کے جوہری ہتھیاروں 2018 کے آغاز میں 14465 کے مقابلے میں 600 تک کمی آئی ہے ۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جو نہیں آتا اس کی قدر


’’آپ فائز کو نہیں لے کر آئے‘ میں نے کہا تھا آپ…

ویل ڈن شہباز شریف

بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…