منگل‬‮ ، 01 جولائی‬‮ 2025 

سپریم کورٹ کے کتنے ججز نے نواز شریف اور جہانگیر ترین کو نا اہل قرار دیا، مزید کون سے اراکین پارلیمنٹ تاحیات نا اہل ہونے جا رہے ہیں؟سیاستدانوں کے ہوش اڑا دینے والی خبر

datetime 13  اپریل‬‮  2018
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک)سپریم کورٹ میں آج آئین کے آرٹیکل 62ایف ون کے تحت نا اہلی کی مدت کے تعین کے حوالے سے تاریخی فیصلہ سنا دیا گیا ہے جس میں کہا گیا ہے کہ آئین کے مطابق رکن پارلیمنٹ کیلئے صادق اور امین ہونا ضروری ہے جو رکن پارلیمنٹ صادق اور امین نہ ہو اسے آئین تاحیات نا اہل قرار دیتا ہے۔ سپریم کورٹ کے اس تاریخی فیصلے کے بعدنا اہلی کی مدت کا تعین ہو چکا ہے آئین کے آرٹیکل 62ایف ون میںپہلے صرف نا اہلی واضح کی گئی تھی۔

سپریم کورٹ کے لارجر بنچ نے آئین کے آرٹیکل 62ایف ون کے تحت نا اہلی کی مدت کا فیصلہ کیا۔ اس فیصلے میں سپریم کورٹ کے بنچ میں موجود پانچوں ججز نے متفقہ فیصلہ دیا جبکہ جسٹس عظمت سعید نے اضافی نوٹ بھی تحریر کیا ہے۔ تجزیہ کاروں کے مطابق سپریم کورٹ کے اس فیصلے کا اثر نواز شریف یا جہانگیر ترین ہی نہیں بلکہ بہت سے دیگر سیاستدانوں پر بھی پڑے گا اور آئندہ مستقبل میں بھی آئین کے آرٹیکل 62ایف ون کے تحت بہت سی تاحیات نا اہلیاں سامنے آئیں گی۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



حکمت کی واپسی


بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…