منگل‬‮ ، 01 ستمبر‬‮ 2026 

‘کتا پالنے سے دل کی بیماریوں اور موت کا خطرہ کم’

datetime 21  ‬‮نومبر‬‮  2017 |

اسلام آباد(ویب ڈیسک)سویڈن میں ایک تحقیق کے مطابق کتے پالنے والے افراد کو دل کی بیماریوں یا دوسری وجوہات سے موت کا خطرہ کم ہوتا ہے۔ تحقیقی ٹیم نے 40 سے 80 سال کے درمیان کی عمر کے افراد کو رجسٹرڈ شہریوں کی فہرست سے منتخب کیا اور پھر ان کا موازنہ ان لوگوں سے کیا جنھوں نے کتے پال رکھ تھے۔تحقیق کے

مطابق کتے رکھنے والوں اور بطور خاص شکاری نسل کے کتے رکھنے والوں کو دل کی بیماریوں کا خطرہ کم تھا۔محققین کا کہنا ہے کہ کتے رکھنے سے جسمانی سرگرمیوں میں اضافہ ہو جاتا ہے اور شاید فعال افراد ہی کتا رکھنا پسند کرتے ہیں۔ان کا یہ بھی کہنا ہے کہ کتے پالنے سے دل کی بیماریوں کا خطرہ اس لیے بھی کم ہوتا ہے کہ اس سے انسانوں کے سماجی رابطے اور خوشی میں اضافہ ہوتا ہے یا مالکان کے اندر کے بیکٹریا کا مائیکرو بایوم تبدیل ہو جاتا ہے۔ مائیکرو بایوم انتہائی چھوٹے بیکٹریا کا ہجوم ہے جو معدے میں رہتا ہے۔ یہ کہا جاتا ہے کہ کتے اپنے مالکان کے مائیکرو بایوم تبدیل کر دیتے ہیں کیونکہ وہ گھر کے ماحول میں پائی جانے والی گرد کو بدل دیتے ہیں اور ان کے مالکان ایسے بیکٹیریا کے رابطے میں آ جاتے ہیں جو کتوں کی غیر موجود گی میں نہیں آ سکتے ہیں۔ محققین کا کہنا ہے کہ جو لوگ تنہا رہتے ہیں ان کے لیے کتے بطور خاص محافظ کا کردار بھی ادا کرتے ہیں۔تحقیقی ٹیم کی سربراہ موئنیا موبانگا نے بتایا کہ ‘کتے کے مالک کے نتائج سے پتہ چلا کہ ان کی موت کے خطرے 33 فیصد تک کم ہوئے جبکہ دل کے دورے کا خطرہ 11 فیصد تک کم نظر آيا۔’اس بارے میں مزید پڑھیے  کتا انسان کا دوست کیوں ہوتا ہے؟ دنیا کا بدصورت ترین کتا یادداشت کھو جانے والی خاتون کا سراغاس سے قبل ایک تحقیق میں بتایا گيا تھا کہ جو لوگ تنہا رہتے ہیں ان میں دل کی بیماری کا خطرہ زیادہ ہوتا ہے۔ڈاکٹر موبانگا نے بتایا:

‘شاید کتا اس تنہا شخص کے گھر میں اہم گھریلو رکن کا کردار ادا کرتا ہے۔’یہ تحقیق ‘سائنٹیفک رپورٹ’ نامی جریدے میں شائع ہوئی ہے اور اس میں سنہ 2001 سے 2012 تک کے اعداد و شمار لیے گئے ہیخیال رہے کہ سویڈن میں جب بھی آپ ہسپتال جاتے ہیں تو قومی ڈیٹا بیس میں آپ کا ریکارڈ محفوظ کر لیا جاتا ہے اور کتے

رکھنے کا رجسٹر بھی سنہ 2001 سے لازمی ہے۔برٹش ہارٹ فاؤنڈیشن کے ڈاکٹر مائیک نیپٹن کا کہنا ہے کہ پہلے بھی کتا پالنے سے دل کی بیماریوں کے کم خطرے کے تعلق کا پتہ تھا لیکن وہ نتائج اتنے جامع نہیں تھے۔انھوں نے کہا کہ ‘کتا پالنے کے بہت سے فوائد ہیں اور اب ہم ان فوائد میں دل کی اچھی صحت کو بھی شامل کر سکتے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)


میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(ساتواں حصہ)

جنگ کے زمانے میں رات کے وقت بلیک آئوٹ ہو جاتا…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چھٹا حصہ)

1971ء کے آخر میں پاکستان اور بھارت کی جنگ شروع ہو…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پانچواں حصہ)

ہمارے زمانے میں بچوں کے لیے چار تحفے ہوتے تھے‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)

میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…