منگل‬‮ ، 26 مئی‬‮‬‮ 2026 

مسجد حرام اور اس کے صحنوں میں استعمال ہونے والے قالینوں کی تعداد کتنے ہزار ہے اور ان کی تبدیلی اور دھلائی کس طرح ہوتی ہے؟

datetime 12  جولائی  2017 |

ریاض(این این آئی)مسجد حرام اور مسجد نبوی کے امور کی جنرل پریذیڈنسی میں مسجد حرام کی صفائی اور غالیچوں سے متعلق انتظامیہ یہاں قالینوں کی براہ راست نگرانی کرتی ہے۔ ان معاملات میں حرم شریف میں موجود قالینوں کی صفائی اور انہیں معطر کرنے کے علاوہ ضرورت کے وقت خراب ہو جانے والے قالین کو تبدیل کرنا ،

سال میں پانچ مرتبہ مسجد حرام کے تمام قالینوں کی تبدیلی اور مستقل بنیادوں پر ان کی دْھلائی شامل ہے۔سعودی خبر رساں ایجنسی کے مطابق مسجد حرام میں صفائی اور غالیچوں کی انتظامیہ کے ڈائریکٹر انجینئر محمد بن سلیمان الوقدانی نے بتایا کہ حرم شریف میں قالینوں کی فراہمی کا عمل کئی ادوار پر مشتمل رہا۔ اس دوران اعلی ترین معیار کو یقینی بنانے کے واسطے عالمی سطح پر بہترین کارخانوں کا تعاون حاصل کیا گیا۔پہلا دور 1402 ہجری سے 1409 ہجری تک تھا جس میں بیلجیئم سے سْرخ رنگ کے قالین درآمد کیے گئے۔ دوسرا دور 1409 ہجری سے شروع ہو کر 1416 ہجری تک رہا اور اس دوران جرمنی سے سْرخ رنگ کے قالین منگوائے گئے۔ تیسرا دور 1416 ہجری سے 1420 ہجری تک رہا اور اس دوران لبنان سے سْرخ قالین درآمد کیے گئے۔ اس کے بعد 1420 ہجری سے 1434 ہجری تک چوتھا دور جاری رہا جس میں مملکت کے اندر ہی سْرخ رنگ کے قالین تیار کیے گئے۔ 1434 ہجری سے اب تک پانچواں دور جاری ہے جس میں مملکت کے اندر ہی سبز رنگ کے قالین تیار کیے جا رہے ہیں۔الوقدانی نے باور کرایا کہ مسجد حرام کے لیے مملکت میں تیار کیا جانے والا قالین عالمی سطح پر بہترین اور اعلی ترین قسم کے قالینوں میں سے ہے۔ انہوں نے بتایا کہ مسجد حرام اور اس کے صحنوں میں استعمال ہونے والے قالینوں کی تعداد 25 ہزار تک ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اللہ سے خوش قسمتی مانگو


’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…

’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘

کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…

پانچ سو ڈالر

وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…

’’آزادی کی ہوا چل رہی ہے‘‘

یہ 1882ء کی ایک گرم دوپہر تھی‘ ہارورڈ یونیورسٹی…

موسمی پرندے

’’ مجھے سمجھ نہیں آ رہی‘‘ نوجوان وزیر نے دانشور…

آپریشن بنیان المرصوص (آخری حصہ)

سر ونسٹن چرچل لوگوں کو ہمیشہ خوش نصیبی کی دعا…

آپریشن بنیان المرصوص (چوتھا حصہ)

مئی کی پاک بھارت جنگ پہلگام کے واقعے سے سٹارٹ…

آپریشن بنیان المرصوص(تیسرا حصہ)

ہمیں کہانی کو آگے بڑھانے سے قبل ایک اور حقیقت…

آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)

ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…