اتوار‬‮ ، 28 ستمبر‬‮ 2025 

پاک چین اقتصادی راہداری ،بھارت تھنک ٹینک کے سینئرتجزیہ نگارنے ناقابل یقین مقالہ جاری کردیا

datetime 13  جنوری‬‮  2017
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

نئی دہلی(آئی این پی)معروف بھارتی تھنک ٹینک ایشین انسٹیٹیوٹ آف ڈپلومیسی و بین الاقوامی تعلقات عامہ نے کہا ہے کہ گوادر بندرگاہ کو پاک چین اقتصادی راہداری (سی پیک ) میں مرکزی حیثیت حاصل ہے جو کہ چین کے پرعزم منصوبہ ون بیلٹ ون روڈ کا ابتدائی حصہ ہیں ،بندرگاہ پاکستان کو توانائی کے ذخائر کی حامل مغربی اور وسطی ایشیائی ریاستوں کیلئے متحرک مرکز کے طور پر سامنے لا رہی ہے ۔

بھارتی تھنک ٹینک کے سینئر تجریہ نگار راجیوران جان کی جانب سے ون بیلٹ ون روڈ اور سی پیک کے حوالے سے ایک تحقیقی مقالہ جاری کیا گیا جس میں سی پیک کو پاکستان کے لئے کامیابی کی کنجی قراردیا گیا ہے ۔مقالہ میں بتایا گیا ہے کہ گوادر بندرگاہ کو دو حصوں میں تعمیر کیا جائے گا ،پہلے حصے کے تحت چینی ہاربر انجیئنرنگ کمپنی نے اپنا کام مکمل کرلیا ہے جبکہ دوسرے حصے کے تحت تعمیروترقی کا کام جاری ہے ۔گوادربندرگاہ کو سی پیک میں ایک ہیرے کی حیثیت حاصل ہے جو کہ مستقبل میں پاکستان کی تجارت اور کارگو کی سرگرمیوں میں مرکزی کردارادا کرے گی ۔چین اپنی جغرافیائی صورتحال کو بہتر بنانے کیلئے فیصلہ کن اقدامات کر رہا ہے جس کے تحت شاہراہیں ، ریلویز اور بندرگاہیں اپنے ہمسایہ ممالک میں تعمیر کررہا ہے ۔چین نے ہمسایہ ممالک میں موجود قدرتی وسائل پر کوئی نظر نہیں رکھی ہے ۔

گوادر بندرگاہ مستقبل میں جہازرانی کیلئے ایک مرکزی حیثیت اختیار کر سکتی ہے جس سے پاکستان کے آمدن کے مسائل کم ہوں گے اور جب اسے خطے کے ممالک کے ساتھ منسلک کیا جائے گا تو یہ ایک تجارتی مرکز بننے میں کامیاب ہوگا اور اس کے لئے ضروری ہے کہ اسے افغانستان اور وسطی ایشیائی ریاستوں کے ساتھ منسلک کیا جائے

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مئی 2025ء


بھارت نے 26فروری2019ء کی صبح ساڑھے تین بجے بالاکوٹ…

1984ء

یہ کہانی سات جون 1981ء کو شروع ہوئی لیکن ہمیں اسے…

احسن اقبال کر سکتے ہیں

ڈاکٹر آصف علی کا تعلق چکوال سے تھا‘ انہوں نے…

رونقوں کا ڈھیر

ریستوران میں صبح کے وقت بہت رش تھا‘ لوگ ناشتہ…

انسان بیج ہوتے ہیں

بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…

Self Sabotage

ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…