جمعہ‬‮ ، 18 ستمبر‬‮ 2026 

ایران امریکا معاہدہ کیلئے دوحہ میں خفیہ تیاریوں کا آغاز، اہم پیش رفت سامنے آگئی

datetime 15  جون‬‮  2026 |

دوحہ(این این آئی ) امریکا اور ایران کے درمیان مجوزہ امن معاہدے پر دستخط سے قبل قطر کے دارالحکومت دوحہ میں اہم سفارتی سرگرمیوں کا آغاز ہونے جا رہا ہے،

جہاں دونوں ممالک کے ساتھ بالواسطہ تیاری اجلاس منعقد کیے جائیں گے۔غیر ملکی خبر رساں ادارے کے مطابق ایک سفارتی ذریعے نے بتایا ہے کہ امریکا اور ایران کے نمائندوں کے ساتھ الگ الگ تیاری اجلاس رواں ہفتے دوحہ میں ہوں گے۔ ان ملاقاتوں کا مقصد سوئٹزرلینڈ میں مجوزہ معاہدے پر باضابطہ دستخط اور بعد ازاں تکنیکی مذاکرات کے آغاز کے لیے امور کو حتمی شکل دینا ہے۔سفارتی ذریعے کے مطابق قطری ثالثوں نے تہران میں تقریبا 17 گھنٹے طویل اور انتہائی اہم مذاکرات کیے، جن کا آغاز اتوار کو ہوا تھا۔ ان مذاکرات کے نتیجے میں دونوں فریقوں کے درمیان اہم پیش رفت سامنے آئی اور ایک مفاہمت تک رسائی ممکن ہوئی۔

رپورٹ کے مطابق قطری وفد مذاکرات مکمل ہونے کے بعد تہران سے روانہ ہو گیا، جبکہ اب اگلا مرحلہ دوحہ میں ہونے والی تیاری ملاقاتوں پر مشتمل ہوگا۔ذرائع کا کہنا تھا کہ مجوزہ معاہدے کا مقصد مشرقِ وسطی میں کشیدگی کا خاتمہ، جنگ بندی کے عمل کو مستحکم بنانا اور مستقبل کے سیاسی و تکنیکی مذاکرات کی راہ ہموار کرنا ہے۔تجزیہ کاروں کے مطابق قطر نے حالیہ بحران کے دوران ثالثی کے کردار میں اہم پیش رفت حاصل کی ہے اور دوحہ میں ہونے والی ملاقاتیں امریکا اور ایران کے تعلقات میں ایک نئے مرحلے کا آغاز ثابت ہو سکتی ہیں۔اگر تمام معاملات طے پا گئے تو سوئٹزرلینڈ میں متوقع دستخطی تقریب خطے کی سفارتی تاریخ کا ایک اہم واقعہ بن سکتی ہے، جس کے اثرات مشرقِ وسطی سمیت عالمی سیاست اور معیشت پر بھی مرتب ہونے کا امکان ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…