جمعہ‬‮ ، 18 ستمبر‬‮ 2026 

جو ملک ایران کو فوجی ہتھیار فراہم کرے گا اس پر فوری طور پر 50 فیصد ٹیرف عائد کیا جائے گا، ڈونلڈ ٹرمپ

datetime 8  اپریل‬‮  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈ یسک)امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے اپنے حالیہ بیان میں کہا ہے کہ امریکا ایران کے ساتھ قریبی سطح پر تعاون کرنے کا ارادہ رکھتا ہے

اور ان کے مطابق ایران میں ایک اہم اور مؤثر نوعیت کی حکومتی تبدیلی سامنے آئی ہے۔سوشل میڈیا پلیٹ فارم ٹروتھ سوشل پر جاری اپنے پیغام میں ٹرمپ کا کہنا تھا کہ ایران میں یورینیم کی افزودگی نہیں ہونے دی جائے گی، جبکہ امریکا ایران کے ساتھ مل کر زیرِ زمین محفوظ کیے گئے جوہری مواد کو بی-2 بمبار طیاروں کی مدد سے نکال کر ختم کرے گا۔ انہوں نے دعویٰ کیا کہ یہ تمام سرگرمیاں ماضی میں بھی اور اب بھی جدید سیٹلائٹ نگرانی کے تحت ہو رہی ہیں اور کسی قسم کی تبدیلی یا نقل و حرکت نہیں ہوئی۔انہوں نے مزید بتایا کہ امریکا اور ایران کے درمیان محصولات اور پابندیوں میں نرمی سے متعلق مذاکرات جاری ہیں اور 15 نکاتی ایجنڈے میں سے متعدد امور پر اتفاق بھی ہو چکا ہے۔

ٹرمپ نے خبردار کیا کہ جو بھی ملک ایران کو عسکری ساز و سامان فراہم کرے گا، اس کے خلاف سخت تجارتی اقدامات کیے جائیں گے۔ ان کے مطابق ایسے ممالک پر امریکا کو برآمد کی جانے والی اشیا پر فوری طور پر 50 فیصد اضافی ٹیرف نافذ کیا جائے گا، جس میں کسی قسم کی رعایت نہیں دی جائے گی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…