بدھ‬‮ ، 17 ستمبر‬‮ 2025 

جِلد کو طویل عرصے تک جوان رکھنے میں مددگار بہترین پھل

datetime 17  ستمبر‬‮  2025
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلا م آباد (نیوز ڈیسک) اکثر کہا جاتا ہے کہ “روزانہ ایک سیب کھائیں اور ڈاکٹر سے دور رہیں”۔ یہ دعویٰ کس حد تک درست ہے، اس پر بحث کی جا سکتی ہے، مگر ماہرین کے مطابق روزانہ سیب کھانے سے بڑھتی عمر کے باوجود آپ جوان اور تروتازہ نظر آ سکتے ہیں۔

تحقیقی مطالعات سے پتا چلا ہے کہ سیب میں ایسے اجزا پائے جاتے ہیں جو جِلد پر بڑھاپے کے اثرات کو سست کرتے ہیں اور مختلف نقصانات سے حفاظت فراہم کرتے ہیں۔

جِلد پر سورج کے اثرات اور سیب

زیادہ دیر سورج کی روشنی میں رہنے سے جِلد پر سرخی، رنگت کی تبدیلی، موٹائی میں فرق اور ورم جیسی علامات ظاہر ہوتی ہیں۔ ساتھ ہی جلد کے کینسر کا خطرہ بھی بڑھ جاتا ہے۔ سیب میں موجود اینٹی آکسائیڈنٹس جِلد کو سورج کی شعاعوں، فضائی آلودگی اور دیگر ماحولیاتی اثرات سے محفوظ رکھتے ہیں۔

ایک تحقیق کے مطابق، سیب کے پولی فینولز پر مبنی سپلیمنٹ کے استعمال سے سورج کی شعاعوں کے نقصانات اور جِلد پر بڑھاپے کی علامات میں کمی آتی ہے۔

جِلد کی لچک اور خلیات

ہمارا مدافعتی نظام پرانے خلیات کو صاف کرکے نئے خلیات پیدا کرتا رہتا ہے، لیکن عمر بڑھنے کے ساتھ یہ عمل سست ہو جاتا ہے، جس سے جِلد کی لچک اور چمک ختم ہونے لگتی ہے۔ رپورٹس میں بتایا گیا ہے کہ سیب کے اسٹیم سیلز سے تیار کردہ اسکن سیرم جِلد کو بہتر بناتا ہے اور جھریوں کے بننے کے عمل کو سست کرتا ہے۔

ورم کش خصوصیات

سیب میں موجود پولی فینولز، خاص طور پر فلیونوئڈز، خلیات کی صحت کو بہتر بنانے اور جِلد کے ورم کو کم کرنے میں مددگار سمجھے جاتے ہیں۔ تحقیقی شواہد یہ بھی بتاتے ہیں کہ سیب کھانے سے دائمی ورم کم ہوتا ہے، جو جِلد پر قبل از وقت بڑھاپے کی بڑی وجہ ہے۔

پانی کی مقدار

سیب کا تقریباً 80 سے 89 فیصد حصہ پانی پر مشتمل ہوتا ہے۔ یہ جسم اور جِلد کو نمی فراہم کرتا ہے، جس سے جِلد کی تروتازگی اور لچک برقرار رہتی ہے اور بڑھاپے کے اثرات کم نظر آتے ہیں۔

یہ تمام معلومات مختلف تحقیقی رپورٹس پر مبنی ہیں، تاہم ابھی مزید تحقیق کی ضرورت ہے۔ زیادہ تر تجربات جانوروں پر یا سیب سے بنے سپلیمنٹس کے ذریعے کیے گئے ہیں۔
🔔 نوٹ: قارئین کو چاہیے کہ اس حوالے سے اپنی جِلد یا صحت کے ماہر معالج سے مشورہ ضرور کریں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



Self Sabotage


ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مہینہ شروع ہو چکا ہے‘ اس مہینے…

سپنچ پارکس

کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…