پیر‬‮ ، 13 اکتوبر‬‮ 2025 

ورزش کے بغیر بھی پٹھوں کو مضبوط بنایا جاسکے گا

datetime 13  اکتوبر‬‮  2015
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(نیوز ڈیسک )انسان نے ہمیشہ سے اپنے آپ کو چست و توانا رکھنے کے لیےخوراک اور جسمانی ورزش کا سہارا لیا ہے تاہم سائنس دانوں نے اب ایسی ادوایات پر بھی کام ہورہا ہے جس سے بغیر وزرش کے پٹھوں کو مضبوط بنایا جا سکتا ہے۔بین الاقوامی طبی جریدے “ٹرینڈز ان فارکالوجیکل سائنسز” میں کینیڈا کی یونیورسٹی آف برٹش کولمبیا میں خدمات سرانجام دینے والے دوا سازی کے ماہر اسماعیل لہر اور ان کے معاونین کی تحقیق شائع ہوئی ہے جس میں کہا گیا ہے کہ 8 ایسے کیمیائی مرکبات پر تحقیق ہو رہی ہے جن کے استعمال سے ایسے ہی فوائد حاصل ہو سکتے ہیں جن کا حصول روایتی طور پر ورزش سے ہی ممکن ہے۔
اسماعیل لہر کا کہنا ہے کہ ورزش سے ہزاروں طرح کے فوائد حاصل ہوسکتے ہیں تاہم ورزش کی ادویات سے صرف انہی جسمانی فوائد کا حصول ممکن ہے جن کا تعلق پٹھوں کے صرف ایک فعل سے ہے جو کہ انسانی ڈھانچے کے پٹھوں کی تعمیر کو اسٹیرائڈ کے خطرے اور ضمنی منفی اثرات کے بغیر دی جا سکتی ہے۔ یہ ادویات ان لوگوں کے لیے فائدہ مند ہو سکتی ہیں جو ریڑھ کی ہڈی میں چوٹ لگنے کی وجہ سے حرکت نہیں کر سکتے۔
اسماعیل لہر کا کہنا ہے کہ ورزش کی یہ گولیاں کس قدر حیرت انگیز دوا ہے اس کے لیے ان کا آزمائشی طبی استعمال انسانوں میں کیا جانا ضروری ہے۔
دوسری جانب ماہرین نے متنبہ کیا ہے کہ ان ادویات سے بہت زیادہ توقعات وابستہ نہیں کرنی چاہیے کہ یہ ورزش کا متبادل ہو سکتی ہیں۔ ان ادویات کا ہدف وہ لوگ نہیں ہونے چاہئیں جو ورزش کر سکتے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



دنیا کا واحد اسلامی معاشرہ


میں نے چار اکتوبر کو اوساکا سے فوکوشیما جانا…

اوساکا۔ایکسپو

میرے سامنے لکڑی کا ایک طویل رِنگ تھا اور لوگ اس…

سعودی پاکستان معاہدہ

اسرائیل نے 9 ستمبر 2025ء کو دوحہ پر حملہ کر دیا‘…

’’ بکھری ہے میری داستان ‘‘

’’بکھری ہے میری داستان‘‘ محمد اظہارالحق کی…

ایس 400

پاکستان نے 10مئی کی صبح بھارت پر حملہ شروع کیا‘…

سات مئی

امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے وزیر خارجہ اسحاق…

مئی 2025ء

بھارت نے 26فروری2019ء کی صبح ساڑھے تین بجے بالاکوٹ…

1984ء

یہ کہانی سات جون 1981ء کو شروع ہوئی لیکن ہمیں اسے…

احسن اقبال کر سکتے ہیں

ڈاکٹر آصف علی کا تعلق چکوال سے تھا‘ انہوں نے…

رونقوں کا ڈھیر

ریستوران میں صبح کے وقت بہت رش تھا‘ لوگ ناشتہ…

انسان بیج ہوتے ہیں

بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…