اتوار‬‮ ، 21 ستمبر‬‮ 2025 

نیدرلینڈز نوآبادیاتی دور میں انڈونیشیا، سری لنکا سے لوٹا گیا خزانہ واپس کرنے پر تیار

datetime 8  جولائی  2023
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

لندن (این این آئی)نیدرلینڈز نوآبادیاتی دور میں انڈونیشیا اور سری لنکا سے لوٹا گیا خزانہ ان ممالک کو واپس کرنے پر تیار ہوگیا ہے۔غیر ملکی میڈیا کے مطابق ڈچ حکومت نے فیصلہ کیا کہ 500 کے قریب انمول نوادرات ان ممالک کو واپس کردی جائیں تاکہ ان ممالک سے اپنے تعلقات مضبوط بنائے جاسکیں اور ایک نئے دور کا آغاز ہوسکے۔

ایک بیان میں ولندیزی وزیر برائے ثقافت واطلاعات نے کہا کہ ہم پہلی بار ایسی چیزیں واپس کر رہے ہیں جنہیں نیدرلینڈز میں نہیں ہونا چاہیے تھا، ہم صرف ان چیزوں کو ہی واپس نہیں کر رہے بلکہ ہم ایک ایسے دور کا آغاز کرنے جارہے ہیں جس میں ہم انڈونیشیا اور سری لنکا کے ساتھ زیادہ گہرے تعلقات قائم کرسکیں گے۔دونوں ممالک کو جونوادرات واپس کی جائیں گی ان میں انڈونیشیا سے لوٹا گیا لومبوک خزانہ’ اور سری لنکا کی جواہرات سے جڑی کانسی کی توپ بھی شامل ہے۔

لومبوک خزانہ جواہرات، قیمتی پتھروں، سونے اور چاندی کا ذخیرہ ہے جسے ولندیزی فوج نے 1894 میں انڈونیشیا کے جزیرے لومبوک کے ایک شاہی محل سے لوٹا تھا۔سری لنکا کو کانسی کی توپ بھی واپس کی جائے گی جس کے متعلق بتایا جاتا ہیکہ 1765 میں ولندیزی فوج نے سری لنکا کی ریاست کینڈی پر حملے کے دوران اس پر قبضہ کیا تھا،یہ توپ کینڈی کے بادشاہ کو سری لنکا کے ایک رئیس کی طرف سے تحفے میں ملی تھی جو کہ اب ایمسٹرڈیم کے میوزیم میں رکھی ہے۔

رپورٹ کے مطابق نوآبادیاتی دور میں لوٹیگئے قیمتی سامان کی تحقیقات کرنے والی ڈچ کمیٹی نے سفارش کی تھی کہ اسے ان ممالک کو واپس کردیا جائے جہاں اسے انہیں لایا گیا ہے۔کمیٹی نے حکومت پر زور دیا تھا کہ وہ سابق ڈچ کالونیوں میں لوٹی گئی ثقافتی اشیاء کو غیر مشروط طور پر واپس کرے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



انسان بیج ہوتے ہیں


بڑے لڑکے کا نام ستمش تھا اور چھوٹا جیتو کہلاتا…

Self Sabotage

ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مہینہ شروع ہو چکا ہے‘ اس مہینے…

سپنچ پارکس

کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…