ہفتہ‬‮ ، 18 جولائی‬‮ 2026 

کراچی سے پیپلز پارٹی کو 49، جماعت اسلامی کو 42 مخصوص نشستیں ملنے کا امکان

datetime 8  مئی‬‮  2023 |

کراچی (این این آئی) بلدیاتی ضمنی الیکشن کے بعد کراچی سے پیپلز پارٹی کو 49، جماعت اسلامی کو 42 جب کہ تحریک انصاف کو 20 مخصوص نشستیں ملنے کا امکان ہے۔گزشتہ روز کراچی سمیت سندھ کے 24 اضلاع میں ضمنی الیکشن ہونے کے بعد بلدیاتی الیکشن کا عمل پورا ہوگیا۔

کراچی سے پیپلز پارٹی کو 98 یوسیز میں کامیابی کے بعد پہلی پوزیشن حاصل ہوگئی ہے اور اکثریت کی بنیاد پر اسے مجموعی طور پر 40 مخصوص نشستیں ملنے کا امکان ہے۔پاکستان پیپلز پارٹی کو کراچی سے خواتین کی 32، نوجوان، مزدور، اقلیت کی پانچ پانچ جب کہ معذور اور خواجہ سرا کوٹے پر ایک ایک نشست ملنے کا امکان ہے۔

اسی طرح جماعت اسلامی جو 86 نشستوں کے ساتھ دوسرے نمبر پر ہے اس کو خواتین کوٹے پر 28، نوجوان، مزدور اور اقلیت کی چار چار اور معذور و خواجہ سرا کوٹے پر ایک ایک مخصوص نشست مل سکتی ہے۔کراچی کے بلدیاتی الیکشن میں تیسری بڑی جماعت پاکستان تحریک انصاف ہے جس کی بلدیہ عظمی میں حاصل کردہ نشستوں کی مجموعی تعداد 41 ہے اور اس کے حصے میں مجموعی طور پر 2 مخصوص نشستیں آسکتی ہیں۔مسلم لیگ ن نے بھی کراچی سے سات نشستیں جیت رکھی ہیں اور اسے ان نشستوں کی بنیاد پر خواتین کی دو مخصوص نشستیں ملنے کا امکان ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)


سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…

پاکستان کا المیہ

شاہ جہاں 1626ء میں اپنے والد جہانگیر کے خلاف آخری…

سیٹی سے رزق کمانے والا انسان

بھارت میں 1975ء میں جولی کے نام سے فلم بنی ‘ اس…

وراثت

بنوں میں دو بھائی رہتے تھے‘ والد زمین دار اور…

ووزی ناں (Vozinha)

وہ بچپن سے فٹ بال کھیل رہا تھا‘ والد کا انتقال…

چین جائیں

چین ڈیڑھ ارب لوگوں کا ملک ہے‘ دنیا کی ایک چوتھائی…

چین کا نظام

ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…