جمعرات‬‮ ، 22 مئی‬‮‬‮ 2025 

پوری دنیاسمیت لائن آف کنٹرول کے دونوں اطراف کشمیریوں نے بھارت کا یوم آزادی یوم سیاہ کے طور پر منایا ، سخت سکیورٹی کے با وجود وادی بھر میں احتجاجی مظاہرے، بھارت کیخلاف شدید نعرہ بازی

datetime 15  اگست‬‮  2020
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

سرینگر (آن لائن)لائن آف کنٹرول کے دونوں اطراف سمیت دنیا بھر کے کشمیریوں نے بھارت کا یوم آزادی یوم سیاہ کے طور پر منایا،سخت سکیورٹی کے باوجود وادی بھر میں کشمیری سڑکوں پر نکل آئے اور زبردست احتجاجی مظاہرے کئے اور بھارت اور ان کی کٹھ پتلی حکومت کے خلاف نعرے لگائے ۔

کشمیر میڈیا سروس کے مطابق لائن آف کنٹرول کے دونوں اطراف اور پوری دنیا میں مقیم کشمیریوں نے بھارت کا یوم آزادی یوم سیاہ کے طور پر مناتے ہوئے عالمی برادری کو یہ پیغام دیا کہ وہ اپنی مادر وطن پر بھارت کے غیرقانونی قبضے کو مسترد کرتے ہیں۔حریت قیادت سید علی گیلانی ، آل پارٹیز حریت کانفرنس ، میر واعظ عمر فاروق نے اپنے الگ الگ بیان میں کہا ہے کہ س دن کو غیرقانونی طور پر مقبوضہ جموں و کشمیر میں کالعدم قرار دیا جارہا ہے ہے۔ حریت رہنماوں اور دیگر تنظیموں نے مقبوضہ علاقے میں بھارتی مظالم کی طرف دنیا کی توجہ مبذول کروانے کے لئے پوری دنیا میں بھارتی سفارت خانوں کے ذریعہ بھارت مخالف مظاہرے کئے ۔ اور اقوام متحدہ سمیت عالمی برادری سے بھارت پر کشمیر میں مظالم کا سلسلہ روکنے اور مسلہ کشمیر کے حل کے لئے اپناکردا ر ادا کرنے کا مطالبہ کیا ۔ حریت رہنما سید علی گیلانی نے مقبوضہ کشمیر پر بھارت کے غیرقانونی قبضے کا ذکر کرتے ہوئے ایک پیغام میں کہا ہے کہ جو قوم غضب کا سہارا لیتی ہے اور دوسروں کو ان کی آزادی سے محروم کرتی ہے ، وہ اپنی آزادی کا جشن منانے کا ہر حق کھو دیتی ہے۔ کل جماعتی حریت کانفرنس کے ترجمان نے سری نگر میں جاری ایک بیان میں کہا ہے کہ بھارت کو اپنا یوم آزادی منانے کا اخلاقی حق نہیں ہے کیونکہ اس نے جموں و کشمیر کے عوام اور زمین کو فوجی طاقت کے ذریعے گذشتہ 73 سالوں سے غیر قانونی قبضہ کر رکھا ہے ۔ بیان میں کہا گیا ہے کہ 5 اگست 2019 کو بھارتی حکومت کے زیر قبضہ علاقے اور اس کے انتہائی سفاکانہ نفاذ کے حوالے سے عضلاتی اقدام جموں و کشمیر کی المناک داستان کا انتہائی سخت باب تھا۔ انتہائی سخت سکیورٹی ہونے کے باوجود لوگوں نے گلی ،محلوں اور سڑکوں پر نکل کر بھارت کے خلاف نعرہ بازی کی اور آزادی کے حق میں نعرے بلند کئے ۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



کم عمری کی شادی پر پابندی کا بل واپس نہ لیا گیا تو سڑکوں پر آئیں گے، فضل الرحمن


اسلام آباد (این این آئی)جمعیت علما اسلام کے سربراہ…

غزوہ ہند

بھارت نریندر مودی کے تکبر کی بہت سزا بھگت رہا…

10مئی2025ء

فرانس کا رافیل طیارہ ساڑھے چار جنریشن فائیٹر…

7مئی 2025ء

پہلگام واقعے کے بارے میں دو مفروضے ہیں‘ ایک پاکستان…

27ستمبر 2025ء

پاکستان نے 10 مئی 2025ء کو عسکری تاریخ میں نیا ریکارڈ…

وہ بارہ روپے

ہم وہاں تین لوگ تھے‘ ہم میں سے ایک سینئر بیورو…

محترم چور صاحب عیش کرو

آج سے دو ماہ قبل تین مارچ کوہمارے سکول میں چوری…

شاید شرم آ جائے

ڈاکٹرکارو شیما (Kaoru Shima) کا تعلق ہیرو شیما سے تھا‘…

22 اپریل 2025ء

پہلگام مقبوضہ کشمیر کے ضلع اننت ناگ کا چھوٹا…

27فروری 2019ء

یہ 14 فروری 2019ء کی بات ہے‘ مقبوضہ کشمیر کے ضلع…

قوم کو وژن چاہیے

بادشاہ کے پاس صرف تین اثاثے بچے تھے‘ چار حصوں…