بدھ‬‮ ، 15 اپریل‬‮ 2026 

ایران کے خلاف جنگ میں امریکا کتنے ارب ڈالر پھونک چکا ہے؟ ٹی وی پروگرام میں انکشاف

datetime 17  مارچ‬‮  2026 |

واشنگٹن (نیوز ڈیسک): ایران کے خلاف جاری امریکی کارروائیوں کے اخراجات میں تیزی سے اضافہ ہو رہا ہے، اور اب تک اس مہم پر تقریباً 12 ارب ڈالر خرچ کیے جا چکے ہیں،

جبکہ حکام کی جانب سے حملوں میں مزید شدت لانے کے اشارے بھی دیے گئے ہیں۔وائٹ ہاؤس کی نیشنل اکنامک کونسل کے سربراہ کیون ہیسیٹ نے ایک امریکی ٹی وی پروگرام میں گفتگو کرتے ہوئے بتایا کہ 28 فروری سے شروع ہونے والی اس مہم کے دوران بھاری مالی وسائل صرف ہوئے ہیں۔ پروگرام کی میزبان نے اس جانب بھی توجہ دلائی کہ جنگ کے ابتدائی دنوں میں ہی اسلحے پر اربوں ڈالر خرچ ہو چکے تھے، تاہم اس حوالے سے مکمل وضاحت سامنے نہیں آ سکی۔دوسری جانب امریکی وزیر دفاع پیٹ ہیگسیتھ نے عندیہ دیا ہے کہ ایران کے خلاف فضائی کارروائیوں میں نمایاں اضافہ کیا جا سکتا ہے، جس سے اخراجات مزید بڑھنے کا امکان ہے۔

ادھر ایران کی طرف سے آبنائے ہرمز بند کرنے کی دھمکی نے عالمی منڈیوں میں بے چینی پیدا کر دی ہے، کیونکہ دنیا کی بڑی مقدار میں تیل اسی سمندری راستے کے ذریعے منتقل ہوتا ہے۔

تاہم امریکی حکام کا مؤقف ہے کہ چونکہ امریکا خود بھی توانائی پیدا کرنے والا ایک بڑا ملک بن چکا ہے، اس لیے ایران کی ممکنہ کارروائیوں کے اثرات ماضی کی نسبت کم ہوں گے۔

اس دوران جنگ کے مقاصد پر بھی بحث جاری ہے، کیونکہ ابتدا میں امریکی انتظامیہ نے ایران کے جوہری پروگرام کو ہدف بنانے کا اعلان کیا تھا، بعد ازاں میزائل صلاحیتوں کو نشانہ بنانے کی بات کی گئی، اور اب تیل کی تنصیبات پر حملوں کے امکانات کا ذکر کیا جا رہا ہے، جس سے حکمت عملی پر سوالات اٹھ رہے ہیں۔



کالم



ایران کی سب سے بڑی کام یابی


وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…

مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)

برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…