بدھ‬‮ ، 24 جون‬‮ 2026 

سعودی عرب ، شاہ سلمان نے1300 عازمین حج کی میزبانی کا حکم دے دیا

datetime 18  جون‬‮  2023 |

ریاض(این این آئی )خادم حرمین شریفین شاہ سلمان بن عبدالعزیز آل سعود نے اس سال 1444 ہجری کو حج کی ادائیگی کے لیے دنیا کے مختلف براعظموں کے 90 سے زائد ممالک کے (1,300) عازمین کی میزبانی کا باعزت حکم جاری کیا۔عرب ٹی وی کے مطابق یہ حج کے لیے خادم حرمین شریفین کے مہمان پروگرام کا حصہ ہے

جس پر عمل درآمد اور نگرانی وزارت اسلامی امور، دعوت و رہنمائی کرتی ہے۔اس موقع پر اسلامی امور، دعوت و رہنمائی کے وزیر، اور مہمان پروگرام کے نگران ڈاکٹر عبداللطیف بن عبدالعزیز آل الشیخ نے خادم حرمین شریفین کا شکریہ ادا کیا۔انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ خادم حرمین شریفین کا یہ فرمان اس پیغام کی عکاسی کرتا ہے جو سعودی عرب اسلام اور مسلمانوں کی خدمت میں پیش کرتا ہے اور جو عالم اسلام کے درمیان اتحاد اور بھائی چارے کے رشتوں کو مزید گہرا کرتا ہے۔انہوں نے کہا کہ دنیا کے مختلف براعظموں میں ہزاروں مسلمانوں کو معیاری اور ممتاز خدمات کے مربوط نظام کے مطابق حج کرنے کے قابل بنانے کا یہ سخاوت مندانہ اقدام سالانہ روایت ہے۔انہوں نے بتایا کہ وزارت نے پروگرام کے جنرل سیکرٹریٹ کے ذریعے، شاہی فرمان کے نفاذ کے تمام طریقہ کار کو سفارت خانوں اور بیرون ملک وزارت کے مذہبی اتاشیوں کے ساتھ ہم آہنگی اور انضمام کے ساتھ مکمل کر لیا ہے۔ان میں پروگرام کے لیے مستفید ہونے والوں کے انتخاب سے لے کر ان کے سفر ، ویزا ، اور اپنے ملک سے مقدس سرزمین پر آمد اور مذہبی فرائض کی ادائیگی تک تمام خدمات کو مربوط کرنا شامل ہے۔

وزیر ڈاکٹر عبداللطیف الشیخ نے نشاندہی کی کہ اس پروگرام کو جو چیز نمایاں کرتی ہے وہ یہ ہے کہ یہ دوسرے ممالک کے بہت سے مسلمانوں کا خواب پورا کرتا ہے جو پچھلے سالوں میں اس پروگرام میں شامل نہیں تھے۔اس لیے وزارت یہ سالانہ منصوبہ نافذ کرتی ہے جو مختلف ممالک کی قومیتوں کی بڑی تعداد کو شامل کرنے کا پروگرام شامل ہے جنہوں نے پہلے حج نہیں کیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اواتار مائونٹین


اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…