اتوار‬‮ ، 09 اگست‬‮ 2026 

’’بھارت کا ایٹم بم دہشتگردوں کے ہاتھ چڑھ گیا‘‘ کتنے کروڑ مالیت کا یورینیم پکڑ لیا گیا؟ کہاں لیجایا جا رہا تھا؟

datetime 22  دسمبر‬‮  2016 |

نئی دہلی(این این آئی)بھارت اور امریکہ کی جانب سے ہمیشہ پاکستان پر یہ الزام عائد کیا جاتا رہا ہے کہ پاکستان کی ایٹمی ٹیکنالوجی محفوظ ہاتھوں میں نہیں ہے اور دہشت گرد کسی بھی وقت اس پر قبضہ کر سکتے ہیں جبکہ دوسری جانب بھارت میں ہی ایٹم بم کا سب سے بنیادی اور اہم ترین جزو یورینیم دہشتگردوں کے ہاتھ چڑھ گیا ہے۔
بھارت میں 2افراد کو تقریبا 9کلو خام یورینئم لے جاتے ہوئے گرفتار کرلیا گیا ہے۔ دونوں افراد 9کلو خام یورینئم کھلے بازار میں فروخت کرنا چاہتے تھے۔میڈیارپورٹس کے مطابق بھارتی ریاست مہاراشٹرا کے ضلع تھین میں 24کروڑ مالیت کا 9کلوخام یورینئم لے جانے والے دونوں افراد کو خفیہ اطلاع پر پولیس نے گرفتار کیا۔
دونوں ملزمان خام یورینیئم ملک سے باہر سے لائے تھے اور اسے بھارت کی اوپن مارکیٹ مین فروخت کرنا چاہتے تھے۔ گرفتار افراد کے پاس خام یورینئم ایک تھیلے میں موجود تھا۔جوہری مواد کے ساتھ موجود لیبارٹری رپورٹ میں اسکییورینئم ہونیکیتصدیق تھی،گرفتارملزمان کیخلاف اٹامک انرجی ایکٹ 1962 کے تحت مقدمہ درج کرلیاگیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)


میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…

2076ء

آئزل میری پوتی ہے‘ یہ تین برس کی ہے اور یہ سارا…

Cognitive Manipulation

کسی پہاڑی پر جنگلی مرغیاں رہتی تھیں‘ وہ تعداد…

بلوچستان کا حل

آج سے 15 سال قبل میرے پاس ایک نوجوان آیا‘ وہ خیبرپختونخواہ…

پاکستان کا المیہ (آخری حصہ)

یہ حقیقت تلخ ہے لیکن ہمیں بہرحال اسے ماننا پڑے…

پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)

سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…