ہفتہ‬‮ ، 13 دسمبر‬‮ 2025 

بلڈ پریشر کی مقبول دوا پر پابندی عائد

datetime 13  دسمبر‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک)امریکا میں صحت سے متعلق نگرانی کرنے والے اداروں نے ہائی بلڈ پریشر کے علاج میں استعمال ہونے والی دوا زیئک (Ziac) کو فوری طور پر فروخت سے ہٹانے کا فیصلہ کیا ہے۔ حکام کے مطابق یہ اقدام اس خدشے کے پیش نظر کیا گیا ہے کہ دوا کے کچھ بیچز میں کسی دوسری دوا کی آمیزش ہو سکتی ہے۔

امریکی فوڈ اینڈ ڈرگ ایڈمنسٹریشن (ایف ڈی اے) نے بتایا کہ دوا تیار کرنے والی کمپنی گلین مارک فارماسیوٹیکلز کی جانب سے کی گئی ابتدائی جانچ میں یہ بات سامنے آئی کہ چند نمونوں میں کولیسٹرول کم کرنے والی دوا ایزٹیمائب (Ezetimibe) کے ذرات موجود تھے، جو کراس کنٹیمنیشن کی علامت سمجھے جا رہے ہیں۔زیئک دو اجزا بسوپروول فومیریٹ اور ہائیڈروکلورتھائیازائیڈ پر مشتمل ہے اور عام طور پر بلند فشار خون، دل کی بے قاعدہ دھڑکن اور بعض دل کے امراض میں دی جاتی ہے۔ طبی ماہرین کا کہنا ہے کہ اگرچہ ایزٹیمائب ایک منظور شدہ دوا ہے، تاہم اس کا غیر ارادی طور پر کسی دوسری دوا میں شامل ہونا مریض کے علاج کے نظام میں خلل ڈال سکتا ہے، اسی وجہ سے اس دوا کو واپس منگوانے کا فیصلہ کیا گیا۔ایف ڈی اے نے اس ریکال کو کلاس تھری کیٹیگری میں شامل کیا ہے، جس کا مطلب ہے کہ صحت کو شدید نقصان پہنچنے کا امکان کم ہے، لیکن احتیاطی تدبیر کے طور پر دوا کا ہٹایا جانا ضروری سمجھا گیا ہے۔

حکام کے مطابق اب تک ایسا کوئی کیس رپورٹ نہیں ہوا جس میں اس مسئلے سے مریضوں کو نقصان پہنچا ہو۔ تاہم ڈاکٹروں نے صارفین کو مشورہ دیا ہے کہ اگر وہ زیئک استعمال کر رہے ہیں تو اپنے پاس موجود دوا کا بیچ نمبر ضرور چیک کریں اور کسی بھی شبہے کی صورت میں معالج یا فارماسسٹ سے رابطہ کریں۔دوسری طرف گلین مارک فارماسیوٹیکلز نے یقین دہانی کرائی ہے کہ معاملے کی مکمل اور شفاف تحقیقات جاری ہیں اور مستقبل میں ایسے واقعات سے بچنے کے لیے حفاظتی اقدامات مزید مضبوط کیے جا رہے ہیں۔ کمپنی کے مطابق مریضوں کی حفاظت اس کی اولین ترجیح ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جج کا بیٹا


اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…