اتوار‬‮ ، 20 ستمبر‬‮ 2026 

بلڈ پریشر کی مقبول دوا پر پابندی عائد

datetime 13  دسمبر‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک)امریکا میں صحت سے متعلق نگرانی کرنے والے اداروں نے ہائی بلڈ پریشر کے علاج میں استعمال ہونے والی دوا زیئک (Ziac) کو فوری طور پر فروخت سے ہٹانے کا فیصلہ کیا ہے۔ حکام کے مطابق یہ اقدام اس خدشے کے پیش نظر کیا گیا ہے کہ دوا کے کچھ بیچز میں کسی دوسری دوا کی آمیزش ہو سکتی ہے۔

امریکی فوڈ اینڈ ڈرگ ایڈمنسٹریشن (ایف ڈی اے) نے بتایا کہ دوا تیار کرنے والی کمپنی گلین مارک فارماسیوٹیکلز کی جانب سے کی گئی ابتدائی جانچ میں یہ بات سامنے آئی کہ چند نمونوں میں کولیسٹرول کم کرنے والی دوا ایزٹیمائب (Ezetimibe) کے ذرات موجود تھے، جو کراس کنٹیمنیشن کی علامت سمجھے جا رہے ہیں۔زیئک دو اجزا بسوپروول فومیریٹ اور ہائیڈروکلورتھائیازائیڈ پر مشتمل ہے اور عام طور پر بلند فشار خون، دل کی بے قاعدہ دھڑکن اور بعض دل کے امراض میں دی جاتی ہے۔ طبی ماہرین کا کہنا ہے کہ اگرچہ ایزٹیمائب ایک منظور شدہ دوا ہے، تاہم اس کا غیر ارادی طور پر کسی دوسری دوا میں شامل ہونا مریض کے علاج کے نظام میں خلل ڈال سکتا ہے، اسی وجہ سے اس دوا کو واپس منگوانے کا فیصلہ کیا گیا۔ایف ڈی اے نے اس ریکال کو کلاس تھری کیٹیگری میں شامل کیا ہے، جس کا مطلب ہے کہ صحت کو شدید نقصان پہنچنے کا امکان کم ہے، لیکن احتیاطی تدبیر کے طور پر دوا کا ہٹایا جانا ضروری سمجھا گیا ہے۔

حکام کے مطابق اب تک ایسا کوئی کیس رپورٹ نہیں ہوا جس میں اس مسئلے سے مریضوں کو نقصان پہنچا ہو۔ تاہم ڈاکٹروں نے صارفین کو مشورہ دیا ہے کہ اگر وہ زیئک استعمال کر رہے ہیں تو اپنے پاس موجود دوا کا بیچ نمبر ضرور چیک کریں اور کسی بھی شبہے کی صورت میں معالج یا فارماسسٹ سے رابطہ کریں۔دوسری طرف گلین مارک فارماسیوٹیکلز نے یقین دہانی کرائی ہے کہ معاملے کی مکمل اور شفاف تحقیقات جاری ہیں اور مستقبل میں ایسے واقعات سے بچنے کے لیے حفاظتی اقدامات مزید مضبوط کیے جا رہے ہیں۔ کمپنی کے مطابق مریضوں کی حفاظت اس کی اولین ترجیح ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…