جمعرات‬‮ ، 16 جولائی‬‮ 2026 

اینٹی بائیوٹکس ادویات خطرناک امراض کے خلاف بے اثر ہورہی ہیں، رپورٹ

datetime 21  ستمبر‬‮  2015 |

واشنگٹن(نیوزڈیسک) ترقی یافتہ ممالک کے بعد اب ترقی پذیر ممالک میں اینٹی بائیوٹکس کے بےدریغ استعمال کے بعد بدلنے والے جراثیم کے مقابلے میں اینٹی بائیوٹکس ادویات اپنی افادیت کھورہی ہیں۔
سینٹر فار ڈیزیز ڈائنامکس، اکنامکس اینڈ پالیسی (سی ڈی ڈی ای پی) کی جانب سے جاری ایک رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ بھارت، کینیا اور ویتنام جیسے ملک بھی علاج کے لیے اینٹی بائیوٹکس کی کھپت میں غیرمعمولی اضافہ ہوا ہے لیکن اب جراثیم اپنی شکل بدلتے ہوئے تیزی سے طاقتور ہوکر کئی درجے تک کئی اینٹی بائیوٹکس کو بے اثر بنارہے ہیں اور اس سے دنیا میں صحت کا ایک بحران پیدا ہوسکتا ہے۔
رپورٹ کے اہم مصنف رامانن لکشمی نارائن کے مطابق اب مسئلہ عالمی شدت اختیار کرچکا ہے اور یہ نہیں کہ اب ہم نئی اینٹی بائیوٹکس بنالیں گے کیونکہ جراثیم انہیں بھی ناکارہ کردیں گے، گندے پانی اور کچے پکے گوشت میں عام پایا جانے والا ای کولائی بیکٹیریا بالخصوص بھارت میں دواؤں کو بے اثر کررہا ہے لیکن ڈنمارک اور سویڈن میں بھی بدلتی ہوئی بیماری کی وجہ سے دواؤں کو کارکردگی صفر ہوچکی ہے اسی طرح پاکستان اور بھارت میں تپ دق (ٹی بی ) کا جراثیم دوا سے مزاحمت پیدا کررہا ہے اور اب لاکھ کوشش کے باوجود مریض صحتیاب نہیں ہوپارہے جب کہ یہ رحجان 70 دیگر ممالک میں بھی دیکھا گیا ہے

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)


سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…

پاکستان کا المیہ

شاہ جہاں 1626ء میں اپنے والد جہانگیر کے خلاف آخری…

سیٹی سے رزق کمانے والا انسان

بھارت میں 1975ء میں جولی کے نام سے فلم بنی ‘ اس…

وراثت

بنوں میں دو بھائی رہتے تھے‘ والد زمین دار اور…

ووزی ناں (Vozinha)

وہ بچپن سے فٹ بال کھیل رہا تھا‘ والد کا انتقال…

چین جائیں

چین ڈیڑھ ارب لوگوں کا ملک ہے‘ دنیا کی ایک چوتھائی…

چین کا نظام

ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…