منگل‬‮ ، 16 ستمبر‬‮ 2025 

پاکستان کی بھارت سے شکست پر تہلکہ خیز انکشاف،جا ننے کیلئے کلک کریں

datetime 16  فروری‬‮  2015
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد: رواں ورلڈکپ میں بھارت سے پاکستان کی ہار کا فیصلہ میچ ہونے سے پہلے ہی ہو گیا تھا۔

ایکسپریس نیوز کے پروگرام ایٹ کیوود احمد قریشی میں میزبان نے پاکستانی نیوز ویب سائٹ کاحوالہ دیا، جس میں 14 فروری کو خبردی گئی کہ’’بھارت نے اہم ترین میچ میں میدان میں اترنے سے قبل پاکستان سے بڑی ڈیل کرلی ہے جس کے مطابق اس میگا ایونٹ میں بھی جیت بھارت کی جھولی میں ڈال دی جائے گی، بھارت نے جادوگربولرسعیداجمل کاٹیسٹ کلیئرکرانے کیلیے پاکستان کے سامنے کڑی شرط رکھی تھی ،جس میں مطالبہ کیا گیا تھا کہ اگرپاکستان 15 فروری کوہونے والے میچ میں شکست کھانے کو تیار ہوجائے تواس کے عوض سعید اجمل کا ٹیسٹ کلیئرکرنے میں رکاوٹ نہیں ڈالی جائے گی۔

پاکستان نے مرتا کیا نہ کرتا کے مصداق اس شرط کوقبول کرلیا، جس کے بعد سعید اجمل کوبھارت میں ہونے والے بولنگ ایکشن میں باآسانی پاس کرادیا گیا۔ یادرہے کہ سعید اجمل کا آخری باربولنگ ایکشن ٹیسٹ بھارتی شہرچنئی میں ہواتھا،جہاں سے چند روزقبل پاکستانیوں کوخوشخبری سنائی گئی تھی کہ سعید اجمل کاٹیسٹ کلیئرہوگیاہے تاہم یہ معلوم نہ تھاکہ بھارت نے پاکستان سے جیت کی صورت میں بھاری رشوت طلب کی تھی۔ قبل ازیں انگلینڈ میں ہونے والے بولنگ ٹیسٹ کے دوران سعیداجمل ناکام ہوگئے تھے۔ یہ بھی قابل ذکر ہے کہ پاکستان کرکٹ ٹیم کے سابق کپتان عامرسہیل نے دعویٰ کیا تھا کہ پاک، بھارت میچ کافیصلہ پہلے ہی گراؤنڈ سے باہر ہوجاتا ہے۔ ٹیمیں صرف رسمی طور پر میدان میں اترتی ہیں۔‘‘

احمد قریشی نے پروگرام کے دوران دیگرانکشافات کیے گئے کہ بھارتی خفیہ ایجنسی را نے ٹی ٹی پی کے دہشت گردوں کا معاوضہ بڑھاکر 6 لاکھ روپے کر دیا ہے۔ سرحد پرحملے کے دوران ہلاک ہونے والے گل محمد کو اتنا معاوضہ دے کر پاکستان بھیجا گیا تھا، جس کے وڈیو ثبوت موجود ہیں۔ خوست میں سرگرم ٹی ٹی پی کے کمانڈرحافظ دولت نے پاکستان میں اپنے ساتھیوں کوپیغام بھیجا ہے کہ آپریشن سے بچنے کیلیے اپنے اہلخانہ کو لیکر یہاں آجاؤ تاہم افغان صدراشرف غنی کے تعاون سے خوست میں را کے گرد دائرہ تنگ کردیا گیا ہے۔

میزبان نے بتایاکہ رینجرزکی طرف سے چیف جسٹس کوکراچی کے حالات کے متعلق رپورٹ باقاعدگی سے بھیجی جاتی ہے۔نومبر، دسمبر 2013 میں بھیجی گئی رپورٹ کے مطابق شہرمیں جن سیاسی جماعتوں کے مسلح ونگز ہیں، ان میں ایم کیو ایم سرفہرست ہے، اس کے بعد ٹی ٹی پی، سنی تحریک، پیپلزپارٹی اور اے این پی کا نمبر آتا ہے۔ چوہدری سرورکی پی ٹی آئی میں شمولیت سے ایم کیوایم کیلیے یہ مسئلہ پیداہوگیاہے کہ ان کے برطانوی اسٹیبلشمنٹ میں رابطے ہیں، جس کے باعث عمران فاروق قتل کے مقدمے میں دوگواہوں کوشاید برطانیہ کے حوالے یا رسائی دے دی جائے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



Self Sabotage


ایلوڈ کیپ چوج (Eliud Kipchoge) کینیا میں پیدا ہوا‘ اللہ…

انجن ڈرائیور

رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مہینہ شروع ہو چکا ہے‘ اس مہینے…

سپنچ پارکس

کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…