جمعہ‬‮ ، 04 جولائی‬‮ 2025 

تیل کی قیمتوں میں اضافہ اور آئی ایم ایف سے معاہدے کے اثرات، ریلوے کے کرایوں میں بھی اضافے کااعلان کردیاگیا

datetime 17  مئی‬‮  2019
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (این این آئی) وزیر ریلوے شیخ رشید نے عید کے بعد ریلوے کے کرایوں میں اضافے کاعندیہ دیتے ہوئے کہاہے کہ تیل کی قیمتیں دیکھ کر ہی کرائے کا فیصلہ کریں گے۔جمعہ کو قومی اسمبلی کی قائمہ کمیٹی برائے ریلوے کااجلاس جمعہ کو ہوا جس میں وزیر ریلوے شیخ رشید اور سابق وزیر سعد رفیق شریک ہوئے۔اجلاس میں ریلوے کرایوں، ریوینیو اور مسائل کا جائزہ لیا گیا۔

کمیٹی ارکان نے سوال کیا کہ ڈالر کی قیمت بڑھنے سے کیا ریلوے کرایہ بڑھنے کا امکان ہے؟۔ شیخ رشید نے کہاکہ ابھی تک ہمارا اکانومی کا کرایہ بڑھانے کا ارادہ نہیں ہے۔انہوں نے کہاکہ عید تک دیکھیں گے تیل کی قیمتیں کتنی بڑھتی ہیں، تیل کی قیمتیں دیکھ کر ہی کرائے کا فیصلہ کریں گے۔ انہوں نے کہاکہ فریٹ میں اچھی بات ہے کہ پرائیویٹ سیکٹر بھی رابطہ کر رہا ہے۔وزیر ریلوے شیخ رشید نے کہاکہ ایچ ایس ڈی کا کام مل جائے تو بہت اچھا ہے، 26 ٹرینیں چلانے کے باوجود 17 لاکھ لیٹر فیول بچایا ہے۔سعد رفیق نے کہاکہ بعض لوگوں نے نقصان پہنچایا ہے، وہی پرانا مافیا ہے،ضروری ہے کہ پاکستان ریلوے پرائیویٹ سیکٹرز کو ٹرینیں دیتا جائے۔سعد رفیق نے کہاکہ ذاتی طور پر ریلوے نجکاری کے خلاف ہوں۔سعد رفیق نے کہاکہ بزنس ٹرین کا ڈیفالٹ تھا جو نیب کے پاس گیا، آئے روز جو نئی ٹرینیں چلتی ہیں فیزبلیٹی کہاں بنتی ہے، کوچز کہاں تیار ہوتی ہیں۔سعد رفیق نے کہاکہ تمام تفصیلات چاہئیں،کبھی نہیں کہا تھا کہ ہمارے دور میں 5 سال میں سب ختم ہو جائیگا۔ سعد رفیق نے کہاکہ لاس میکنگ ٹرین پاکستان ریلوے افورڈ نہیں کرتا، ٹینکر مافیا بہت بڑا ہے اسکو توڑنا بھی ضروری ہے۔سعد رفیق نے کہاکہ یہ نہ سوچا جائے کہ سارے لوگ نکمے بیٹھے ہیں، بزنس پلان، فریٹ ٹرین ہر پلان موجود ہے بس کام تو کرنے دیا جائے۔ شیخ رشید نے کہاکہ اکانومی کو نہیں سلیپر کو بڑھائیں گے،ایلیٹ کلاس کا کرایہ بڑھائیں گے۔شیخ رشید نے کہاکہ ابھی تک اس لیے نہیں بڑھایا کہ زیادہ تر لوگ عید پر چلے جائیں،

جو افسران بیٹھے ہیں انکو پہلے سے پتہ تھا کہ کراچی دھابیجی فیل ہوگی۔ سعد رفیق نے کہاکہ دھابیجی میں صرف 22 مسافر بیٹھے تھے کیسے چلاتے، چلانی ہی نہیں چاہیے تھی۔ شیخ رشید نے کہاکہ ہمارا مقصد صرف ہے کہ لوگوں کو زیادہ سے زیادہ سہولت پہنچائیں۔ شیخ رشید نے کہاکہ ہمارا تمام پسنجر سسٹم منافع میں ہے۔ سعد رفیق نے کہاکہ ٹھیک ہے ریلوے کمرشل ادارہ نہیں تو یتیم خانہ بھی نہیں،15 فیصد انکو سپیئر لگانا چاہیے۔سعد رفیق نے کہاکہ پہلے کوارٹر میں ایک ارب سے زیادہ خسارہ ایڈ ہو چکا ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



وائے می ناٹ


میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…