منگل‬‮ ، 25 ‬‮نومبر‬‮ 2025 

فیڈرل ٹیکس کی مد میں مختلف ٹیکسوں کی بجائے ایک ہی فیڈرل ٹیکس کے نفاذ کی تیاری،حکومت نے بڑا فیصلہ کرلیا

datetime 29  جنوری‬‮  2019
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

سیالکوٹ(آن لائن)آئندہ بجٹ میں ٹیکس نظام میں وفاقی ٹیکس کی مد میں مختلف ٹیکسوں کی بجائے ایک ہی ٹیکس کے نفاذ کیلئے کام جاری ہے۔ ہم ملک میں تاجر برادری کو بہت سہولتیں دے رہے ہیں تاکہ پاکستان کی ایکسپورٹ میں اضافہ ہو اور بے روزگاری کا خاتمہ ہو۔مئی میں پیش کئے جانے والے بجٹ2019-2020میں سیالکوٹ چیمبرسے تجویزات مانگ لی ہیں ۔یہ بات وفاقی وزیر خزانہ اسد عمر نے گزشتہ روز سیالکوٹ کے دورے کے دوران چیمبر �آف کامرس اینڈ انڈسٹری میں

تاجروں سے اپنے خطاب میں کہی ۔ انہوں نے دیگر شہروں کی نسبت سیالکوٹ میں زمینوں کی خریدوفروخت پر صوبائی ٹیکس زیادہ ہونے کے سوال کے جواب میں کہا کہ آپ بے شک زمینوں کی خریدوفروخت کے ڈی سی ریٹس میں کمی کروا لیں مگر آج سے پانچ سال بعد سیالکوٹ میں زمین بہت مہنگی ہو جائے گی جس پر چیمبر ہال میں قہقہے لگے۔ انہوں نے کہا کہ پی ٹی آئی حکومت ملک میں تاجر برادری کو بہت سہولتیں دی رہی ہے تاکہ پاکستان کی ایکسپورٹ میں اضافہ اور بے روزگاری کا خاتمہ ہو ۔انہوں نے کہا کہ آئندہ بجٹ میں ٹیکس نظام میں فیڈرل ٹیکس کی مد میں مختلف ٹیکسوں کی بجائے ایک ہی فیڈرل ٹیکس کے نفاذ کیلئے کام جاری ہے جس کا اعلان آئندہ بجٹ میں کیا جائے گا اور اس کیلئے میٹنگ 6فروری کو رکھی گئی ہے۔انہوں نے کہا کہ سیالکوٹ علامہ اقبال کا شہر ہے انہوں نے اس موقع پر علامہ اقبال کا یہ شعر بھی پڑھ کر سنایا’’رب کعبہ کی قسم سے گزر جاتی ہے جب،شعلہ مشرق سے جل کر خاک ہو جاتی ہے شب‘‘۔انہوں نے سیالکوٹ چیمبر، عثمان ڈار اور عمر ڈار کا شکریہ ادا کیا۔انہوں نے کہا کہ میں بھی اٹھائیس سال کاروبار کی زندگی میں رہا ہوں مگر پاکستان کا سب سے زیادہ enlightenedبزنس مین سیالکوٹ میں ہے۔اس موقع پر وزیر مملکت برائے ریونیو حماد اظہر،صوبائی وزیر انڈسٹری اینڈ کامرس و سرمایہ کاری میاں اسلم اقبال ،

صوبائی وزیر اسپیشل ایجوکیشن محمد اخلاق چوہدری ،صوبائی وزیر محنت و افرادی قوت انصر مجید نیازی اور ڈاکٹر جہانزیب خان چیئرمین ایف بی آر بھی موجود تھے ۔ سیالکوٹ چیمبر کی طرف سے اسد عمر کو بتایا گیا کہ گزشتہ 20سال میں کسی وزیر خزانہ کا یہ پہلا دورہ ہے جس پر وہ حیران رہ گے۔انہوں نے مئی میں پیش کئے جانے والے بجٹ2019-2020میں سیالکوٹ چیمبرسے تجویزات مانگ لی ہیں۔اسد عمر نے سیالکوٹ سے آئندہ دس سال مین 25بلین ڈالر کی ایکسپورٹ کرنے کی امید کا اظہار کیا۔

عمر ڈار نے اپنے خطاب میں کہا کہ سیالکوٹ کے کسی تاجر کو کوئی بدمعاش بلیک میل کرے یا دھمکیاں دے موجودہ حکومت اسکو برداشت نہیں کرے گی اور اس کے تدراک اور تحفظ کیلئے ہر ممکن اقدامات کرے گی۔انہوں نے کہا کہ سیالکوٹ وہ شہر ہے جس کے تاجروں نے اپنی مدد آپ کے تحت اپنا ایئرپورٹ تعمیر کر لیاہے جس کی پورے ایشیاء سمیت دنیا بھرمیں مثال نہیں ملتی جس پر سیالکوٹ کے شہریوں کو فخر ہے۔انہوں نے کہا کہ جو سابق حکومت میں حکمرانوں کے کرنے کے کام تھے وہ چیمبر آف کامرس اینڈ انڈسٹری سیالکوٹ نے کام کروائے ہیں۔انہوں نے یقین کے ساتھ کہا کہ ہم سیالکوٹ کی ایکسپورٹ کو دنیا میں سالانہ 6ارب ڈالر تک لے جائیں گے جبکہ ابھی سیالکوٹ سے 2.5بلین ڈالر سالانہ کی ایکسپورٹ ہو رہی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)


ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…

70برے لوگ

ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…

ایکسپریس کے بعد(آخری حصہ)

مجھے جون میں دل کی تکلیف ہوئی‘ چیک اپ کرایا تو…

ایکسپریس کے بعد(پہلا حصہ)

یہ سفر 1993ء میں شروع ہوا تھا۔ میں اس زمانے میں…

آئوٹ آف سلیبس

لاہور میں فلموں کے عروج کے زمانے میں ایک سینما…

دنیا کا انوکھا علاج

نارمن کزنز (cousins) کے ساتھ 1964ء میں عجیب واقعہ پیش…

عدیل اکبرکو کیاکرناچاہیے تھا؟

میرا موبائل اکثر ہینگ ہو جاتا ہے‘ یہ چلتے چلتے…

خود کو ری سیٹ کریں

عدیل اکبر اسلام آباد پولیس میں ایس پی تھے‘ 2017ء…