اتوار‬‮ ، 23 اگست‬‮ 2026 

عوام کے ٹیکسوں کے پیسے کا بیدردی سے ضیاع ،چین کے تعاون سے 14 ارب سے قائم سستی بجلی تیار کرنے والے لاکھڑا پاور ہاؤس کا ا ب کیا حال ہے؟جان کر آپ کو بھی بہت افسوس ہوگا

datetime 3  اکتوبر‬‮  2018 |

جامشورو(این این آئی)چین کے تعاون سے 14 ارب روپے کی لاگت سے بنایا گیا سستی بجلی تیار کرنے والا لاکھڑا پاور ہاؤس بند کر دیا گیاہے۔ جامشورو میں موجود لاکھڑا پاور ہاؤس کو 1988میں چین کے تعاون سے 14ارب روپے کی لاگت سے تیار کیا گیا تھا۔

پاور ہاؤس اب ایک کھنڈر کا منظر پیش کررہا ہے۔لاکھڑا پاور ہاؤس کی خاصیت کوئلے کی مدد سے سستی بجلی تیار کرنا تھی ۔ پاور ہاؤس میں50،50میگا واٹ بجلی تیار کرنے کی تین مشینیں لگائی گئی تھیں۔گذشتہ سال 20 جولائی کو شارٹ سرکٹ کے باعث مشینیں جل کر راکھ ہوگئیں مگر ملازموں نے اپنی مدد آپ کے تحت دن رات کام کرکے مشینوں کو ٹھیک کرلیا۔پاور ہاؤس سے اب بھی 35میگا واٹ بجلی تیار کی جا سکتی ہے مگر حکومت کی جانب سے پاور ہاؤس کی بحالی کے لیئے فنڈزجاری نہیں کیے جارہے ہیں۔ جامشورو لاکھڑا پاور ہاؤس میں کوئلے کی مدد سے تیار ہونے والا بجلی کا فی یونٹ چار روپے میں پڑتا تھا اور معاہدے کے تحت نیپرا کو دس روپے فی یونٹ میں فروخت کیا جاتا تھا۔ذرائع کے مطابق پاور ہاؤس کی بحالی کے لئے20 کروڑ روپے کی رقم درکار ہے۔حکومت کی جانب سے سب سے سستی بجلی بنانے والے پاور ہاؤس کو بند کرنے کا کوئی نوٹیفیکیشن بھی جاری نہیں کیا گیا،نہ ہی وجوہات بتائی گئیں۔ تقریبا 14 ماِہ سے اس پاور ہاؤس میں بجلی کی پیداواربند ہے جس کے باعث سینکڑوں ملازم بیروزگار ہیں جبکہ کئی ملازمین تنخواہ سے محروم بھی ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)


ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(ساتواں حصہ)

جنگ کے زمانے میں رات کے وقت بلیک آئوٹ ہو جاتا…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چھٹا حصہ)

1971ء کے آخر میں پاکستان اور بھارت کی جنگ شروع ہو…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پانچواں حصہ)

ہمارے زمانے میں بچوں کے لیے چار تحفے ہوتے تھے‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)

میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…