جمعرات‬‮ ، 10 ستمبر‬‮ 2026 

فیلڈ مارشل عاصم منیر کی قیادت میں پاکستان کون سی 2 اہم کامیابیاں حاصل کرچکا ہے؟ بھارتی دفاعی تجزیہ کار نے اپنی سیاسی جماعت کو آئینہ دکھا دیا

datetime 11  جون‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) بھارتی دفاعی تجزیہ کار پراوین ساہنی نے آرمی چیف جنرل عاصم منیر کی قیادت کو سراہتے ہوئے کہا ہے کہ پاکستان نے حالیہ عرصے میں دو بڑی کامیابیاں حاصل کی ہیں، جنہوں نے عالمی سطح پر اس کی پوزیشن کو مضبوط کیا ہے۔

ساہنی یہ تبصرہ اس خبر پر ردِ عمل دیتے ہوئے کر رہے تھے جس میں بتایا گیا کہ پاکستان کے آرمی چیف جنرل عاصم منیر کو امریکہ میں 14 جون کو ہونے والی “آرمی ڈے” کی تقریبات میں شرکت کے لیے مدعو کیا گیا ہے۔ یہ دعوت ایسے وقت میں سامنے آئی ہے جب اسلام آباد اور واشنگٹن کے درمیان دہشت گردی کے خلاف تعاون پر زور دیا جا رہا ہے۔

پراوین ساہنی نے اپنی ایک سوشل میڈیا پوسٹ میں کہا، “مجھے اس دعوت پر کوئی حیرت نہیں ہوئی، کیونکہ جنرل عاصم منیر کی قیادت میں پاکستان نے امریکہ کو اپنی انسداد دہشتگردی کی مہارت سے متاثر کیا ہے۔”

انہوں نے مزید لکھا، “پاکستانی فوج، خاص طور پر فضائیہ نے حالیہ کارروائیوں کے دوران یہ ثابت کیا ہے کہ وہ بھارتی فوج کے برابر صلاحیت رکھتی ہے۔” اس بیان میں انہوں نے “#OperationSindoor” کا ہیش ٹیگ استعمال کیا، جو غالباً کسی حالیہ مشق یا مہم کی جانب اشارہ ہے۔

پراوین ساہنی نے بھارت کی حزبِ اختلاف، بالخصوص کانگریس پارٹی کو تنقید کا نشانہ بناتے ہوئے کہا، “وہ ارکانِ پارلیمنٹ جو حکومت کے ہمراہ درجنوں غیر ملکی دورے کر چکے ہیں، جن میں سے اکثر بے نتیجہ رہے، اب زمینی حقیقت کو تسلیم کر لیں۔”

ان کا یہ بیان نہ صرف پاکستانی فوج کی پیشہ ورانہ کارکردگی کا اعتراف ہے بلکہ یہ بھی ظاہر کرتا ہے کہ خطے میں عسکری توازن کے حوالے سے نئی بحث جنم لے رہی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)


ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…