جمعرات‬‮ ، 08 مئی‬‮‬‮ 2025 

مسلمان ممالک میں بائیکاٹ سے تنگ میکڈونلڈ کا بڑا فیصلہ

datetime 5  اپریل‬‮  2024
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

واشنگٹن(این این آئی)غزہ کی صورتِ حال پر شدید احتجاج کے لیے مسلم دنیا میں اسرائیلی ملکیت والی فوڈ چین مکڈونلڈ کے بائیکاٹ سے تنگ آکر اسرائیلی کمپنی سے فرنچائز واپس خریدنے کی تیاری کی جارہی ہے۔غیرملکی خبررساں ادارے کے مطابق فاسٹ فوڈ کی دنیا کے معروف امریکی برانڈ مکڈونلڈز نے اپنا تیس سال پرانا اسرائیلی فرنچائز ایلونیل لمٹیڈ سے واپس خریدنے کا فیصلہ کیا ہے۔ امریکا میں بھر میں 225 ریسٹورنٹس سے 5 ہزار سے زائد افراد کا روزگار وابستہ ہے۔7 اکتوبر کو غزہ پر اسرائیلی حملوں کے آغاز سے اب تک مسلم ممالک میں مکڈونلڈ کو بائیکاٹ کا سامنا ہے۔

مکڈونلڈز عالمی برانڈ ہے تاہم اس کے فرنچائز بالعموم مقامی کمپنیوں کو دیے جاتے ہیں اور وہی آزادانہ حیثیت میں کام کرتی ہیں۔جنوری میں مکڈونلڈز کے سی او او کرس کیمپزنسکی نے کہا تھا کہ مشرقِ وسطی اور اس سے باہر کے خطوں میں بھی مکڈونلڈز کو غزہ آپریشن کے باعث غیر معمولی شدید منفی اثرات کا سامنا کرنا پڑا ہے۔

برطانوی خبر رساں ادارے کے مطابق انٹرنیشنل ڈیویلپمنٹل لائسنسڈ مارکیٹس کے صدر جو سیمپلز نے کہا تھا کہ مکڈونلڈ اسرائیلی مارکیٹ سے وابستہ رہے گا۔ چند ماہ میں سودا مکمل ہونے پر مکڈونلڈ ایلونیل کے ریسٹورنٹس کا نظم و نسق سنبھالے گا اور ملازمین کو برقرار رکھے گا۔ یہ بات ایلونیل کے مالک اور سی ای او اومری پیڈن نے بتائی۔

دونوں اداروں نے اس سودے کی شرائط اور دیگر امور کے بارے میں کچھ نہیں بتایا۔ مغرب کی ایک اور بڑی فاسٹ فوڈ چین اسٹار بکز نے بھی غزہ کی صورتِ حال کے حوالے سے بائیکاٹ کا سامنا کیا ہے۔ یہ بائیکاٹ اس لیے کہ اسٹار بکز کا موقف مبینہ طور پر اسرائیل نواز ہے اور اس کے اسرائیل سے مالی تعلقات ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



محترم چور صاحب عیش کرو


آج سے دو ماہ قبل تین مارچ کوہمارے سکول میں چوری…

شاید شرم آ جائے

ڈاکٹرکارو شیما (Kaoru Shima) کا تعلق ہیرو شیما سے تھا‘…

22 اپریل 2025ء

پہلگام مقبوضہ کشمیر کے ضلع اننت ناگ کا چھوٹا…

27فروری 2019ء

یہ 14 فروری 2019ء کی بات ہے‘ مقبوضہ کشمیر کے ضلع…

قوم کو وژن چاہیے

بادشاہ کے پاس صرف تین اثاثے بچے تھے‘ چار حصوں…

پانی‘ پانی اور پانی

انگریز نے 1849ء میں پنجاب فتح کیا‘پنجاب اس وقت…

Rich Dad — Poor Dad

وہ پانچ بہن بھائی تھے‘ تین بھائی اور دو بہنیں‘…

ڈیتھ بیڈ

ٹام کی زندگی شان دار تھی‘ اللہ تعالیٰ نے اس کی…

اگر آپ بچیں گے تو

جیک برگ مین امریکی ریاست مشی گن سے تعلق رکھتے…

81فیصد

یہ دو تین سال پہلے کی بات ہے‘ میرے موبائل فون…

معافی اور توبہ

’’ اچھا تم بتائو اللہ تعالیٰ نے انسان کو سب سے…