اتوار‬‮ ، 28 دسمبر‬‮ 2025 

یورپی یونین کا پاکستان کو مزید 100 ملین یورو گرانٹ کی سپورٹ کا اعلان

datetime 29  جنوری‬‮  2024 |

اسلام آباد(این این آئی)پاکستان میں یورپی یونین (ای یو) کی سفیر رینا کیونکا اور وزارت اقتصادی امور کے سیکرٹری ڈاکٹر کاظم نیاز نے ای یو کے پانچ نئے گرانٹ معاہدوں پر دستخط کیے۔ یہ معاہدے، 2022 کے بعد کے سیلاب کی لچکدار بحالی اور تعمیر نو کے فریم ورک کے لیے ٹیم یورپ کے ردعمل کے تحت، تقریباً 100 ملین یورو (30 بلین روپے سے زیادہ کے برابر) کی خاطر خواہ عزم کی نشاندہی کرتے ہیں۔

یورپی یونین کے نئے سپورٹ پیکج کا مقصد سیلاب کے بعد پاکستان کی لچک کو مضبوط کرنا ہے، جس سے 2022 کے سیلاب کے لیے ٹیم یورپ کا مجموعی ردعمل 930 ملین یورو سے زیادہ ہو جائے گا۔ خاص توجہ کے شعبوں میں خیبر پختونخوا میں دیہی معیشت کو بحال کرنا اور سیلاب سے متاثرہ بلوچستان میں مویشیوں کی مالیت کی زنجیر کو بحال کرنا شامل ہے۔ خاص طور پر، یہ سرگرمیاں وسیع ای یو گلوبل گیٹ وے اقدام کے ساتھ مطابقت رکھتی ہیں، جو کہ عالمی سبز منتقلی کو آگے بڑھانے کے لیے ڈیزائن کیا گیا یورپی یونین کا سب سے بڑا سرمایہ کاری پروگرام ہے۔ مزید برآں، پیکج انسانی حقوق، صنفی مساوات اور سول سوسائٹی میں ہدفی سرمایہ کاری کے ذریعے پاکستان کی طویل مدتی لچک کو مضبوط بنا کر اپنے اثرات کو بڑھاتا ہے۔سیکرٹری ڈاکٹر کاظم نیاز نے یورپی یونین کی حمایت پر شکریہ ادا کیا اور مزید زور دیا کہ سیلاب سے متاثرہ علاقوں میں ایسی ضرورتیں ہیں جن کے لیے ترقیاتی شراکت داروں کی مدد کی ضرورت ہے۔

یورپی یونین کی سفیر ڈاکٹر رینا کیونکا نے کہاکہ پاکستان اقتصادی بحران اور سیلاب سے بحالی کے اپنے مشکل مرحلے پر قابو پانے میں تنہا نہیں ہے۔ ای یو اور ٹیم یورپ کے پارٹنرز کے پی اور بلوچستان میں سب سے زیادہ متاثرہ کمیونٹیز کی زندگیوں کو بہتر، پائیدار طور پر بہتر بنانے کے لیے پرعزم ہیں۔

پاکستان کے ساتھ یورپی یونین کی وابستگی ایک مستحکم، جمہوری اور تکثیری ملک کے وڑن پر محیط ہے جو انسانی حقوق کا احترام کرتا ہے اور اپنی اقتصادی صلاحیت کو زیادہ سے زیادہ بڑھاتا ہے۔ یورپی یونین ہر سال ترقی اور تعاون کے لیے تقریباً 90 ملین یورو کی گرانٹ فراہم کرتی ہے، جو غربت سے نمٹنے، تعلیم کو بڑھانے، گڈ گورننس، انسانی حقوق، قانون کی حکمرانی اور پائیدار قدرتی وسائل کے انتظام کو یقینی بنانے کیلیے پاکستان کے اقدامات کی حمایت کرتی ہے۔ یورپی یونین کا تعاون پورے پاکستان میں پھیلا ہوا ہے، جس میں خیبر پختونخوا، گلگت بلتستان، بلوچستان اور سندھ پر خصوصی توجہ دی گئی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



کام یابی کے دو فارمولے


کمرہ صحافیوں سے بھرا ہوا تھا‘ دنیا جہاں کا میڈیا…

وزیراعظم بھینسیں بھی رکھ لیں

جمشید رتن ٹاٹا بھارت کے سب سے بڑے کاروباری گروپ…

جہانگیری کی جعلی ڈگری

میرے پاس چند دن قبل ایک نوجوان آیا‘ وہ الیکٹریکل…

تاحیات

قیدی کی حالت خراب تھی‘ کپڑے گندے‘ بدبودار اور…

جو نہیں آتا اس کی قدر

’’آپ فائز کو نہیں لے کر آئے‘ میں نے کہا تھا آپ…

ویل ڈن شہباز شریف

بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…