منگل‬‮ ، 26 اگست‬‮ 2025 

حج سیزن میں ماحول دوست ٹیکسی طیاروں کی سروس متعارف

datetime 15  جنوری‬‮  2024
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

ریاض(این این آئی)سعودی عرب کی قومی فضائی کمپنی سعودی ایئرلائنز نے حج کے موسم میں فلائنگ ٹیکسیوں کو ایک نئے طریقے کے طور پر استعمال کرنے کی تیاری شروع کی ہے۔ فلائنگ ٹیکسی مسافروں کو جدہ کے کنگ عبدالعزیز ایئرپورٹ اور مکہ مکرمہ کے ہوٹلوں کے درمیان لے جائے گی۔

غیرملکی خبررساں ادارے کے مطابق سعودی گروپ میں کارپوریٹ کمیونیکیشن کے جنرل ڈائریکٹر اور اس کے سرکاری ترجمان انجینیر عبداللہ الشہرانی نے کہا کہ الیکٹرک طیارہ عمودی ٹیک آف اور لینڈنگ ہوائی جہازوں میں سے ایک ہے۔ یہ طیارے مکمل طور پر برقی طاقت پر چلتے ہیں اور ضروری انتظامات مکمل کرنے کے بعد یہ طیارے حج اور عمرہ کے سیزن میں ضیوف الرحمان کے ساتھ جدہ کے کنگ عبدالعزیز ایئرپورٹ سے مکہ مکرمہ کے ہوٹلوں تک پرواز کریں گے۔ان میں چار سے چھ مسافروں کو لے جانے کی اجازت ہوگی۔الشہرانی نے کہا کہلیلیم طیارہ کاربن کے اخراج کی کم شرح کی خصوصیت رکھتا ہے اور یہ ایک ماحول دوست طیارہ ہے، جو اسے ہوائی سفر کو برقرار رکھنے اور پروازوں کے وقت کو کم کرنے کے امکانات میں ایک انقلابی پیش رفت ہے۔

یہ طیارے زیادہ سے زیادہ فاصلہ 250 کلومیٹر فاصلے طے کرتا ہے۔انہوں نے مزید کہا کہ تقریبا ایک سو طیاروں کی خریداری کے دوران سعودی عرب اس جدید الیکٹرک طیارے کے ذریعے متعدد سفری مقامات کو جوڑنے کے لیے ایک جدید سروس شروع کرنے کا ارادہ رکھتا ہے۔ اہم ہوائی اڈوں کے درمیان ہوائی راستوں کے ساتھ اس کی مدد کرے گا۔انہوں نے مزید کہا کہ ہوائی جہاز میں ایک منفرد کیبن بھی ہے جو نشستوں کے انتظام کے لیے کئی آپشنز پیش کرتا ہے۔

اس کی خاصیت کشادہ جگہیں ہیں جو بہترین سفری تجربات کی تلاش میں ایلیٹ کلاس کے مہمانوں کی ضروریات کو پورا کرتی ہیں۔ ہوائی جہاز کے لیے دوستانہ ٹیک آف اور لینڈنگ ای وی ٹی او ایل کی سہولت موجود ہے۔الشہرانی نے وضاحت کی کہ سعودی عرب سعودی مارکیٹ میں اس قسم کے طیاروں کو چلانے کے لیے تمام ضروری ریگولیٹری منظوری فراہم کر کے Lilium کی حمایت کے لیے کام کرے گا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



سپنچ پارکس


کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…

وین لو۔۔ژی تھرون

وین لو نیدر لینڈ کا چھوٹا سا خاموش قصبہ ہے‘ جرمنی…

شیلا کے ساتھ دو گھنٹے

شیلا سوئٹزر لینڈ میں جرمنی کے بارڈرپر میس پراچ(Maisprach)میں…

بابا جی سرکار کا بیٹا

حافظ صاحب کے ساتھ میرا تعارف چھ سال کی عمر میں…

سوئس سسٹم

سوئٹزر لینڈ کا نظام تعلیم باقی دنیا سے مختلف…

انٹرلاکن میں ایک دن

ہم مورج سے ایک دن کے لیے انٹرلاکن چلے گئے‘ انٹرلاکن…

مورج میں چھ دن

ہمیں تیسرے دن معلوم ہوا جس شہر کو ہم مورجس (Morges)…

سات سچائیاں

وہ سرخ آنکھوں سے ہمیں گھور رہا تھا‘ اس کی نوکیلی…