پیر‬‮ ، 06 اپریل‬‮ 2026 

حکومت کا سولر پینلز اور متعلقہ آلات کی درآمد پر ڈیوٹی ختم کرنے پر غور

datetime 3  جون‬‮  2023 |

لاہور( این این آئی)وفاقی وزیر برائے توانائی خرم دستگیر خان نے کہا ہے کہ قابل تجدید توانائی وقت کی ضرورت ہے اور حکومت اس کے لئے وسائل مختص کر رہی ہے ،ملک میں کاربن فوٹ پرنٹ کو کم کرنے کے لیے مخلصانہ کوششیں کر رہی ہے،مالی مشکلات کے باوجود حکومت جدید ٹیکنالوجی کے استعمال کو فروغ دینے کے لیے سولر پینلز اور متعلقہ آلات کی درآمد پر ڈیوٹی ختم کرنے پر غور کر رہی ہے۔

ان خیالات کا اظہار انہوںنے ایکسپو سینٹر لاہور میں دوسری انٹرنیشنل سولر انرجی میٹ ایکسپو اورآئی آر ای ایم آئی ای ای ای پی ایکسپو کا افتتاح کرتے ہوئے کیا ۔وفاقی وزیر خرم دستگیر خان نے کہا کہ حکومت کلین اینڈ گرین انرجی سلوشنز کے پھیلاؤ کی حوصلہ افزائی کر رہی ہے۔ یہ تقریب قابل تجدید اور ہوا کی توانائی کے مستقبل کی طرف ایک قدم ہے جس سے صارفین کی بجلی کی قیمت میں کمی آئے گی۔ انہوں نے مزید کہا کہ حکومت جلد ہی ملک میں سولر پینلز کی تیاری کے لیے ایک پروجیکٹ شروع کرے گی۔انہوں نے کہا کہ اس طرح کی نمائشیں پاکستان میں کاربن فوٹ پرنٹ کو کم کرنے کے ساتھ ساتھ صاف اور سبز توانائی کے ہدف کے حصول کی طرف بہت آگے جا سکتی ہیں۔

پنجاب پاور ڈویلپمنٹ بورڈ کی منیجنگ ڈائریکٹر ثانیہ اویس نے کہا کہ کمرشل اور گھریلو صارفین پاکستان میں بجلی کے بحران سے نمٹنے کے لیے شمسی توانائی کے استعمال کو یقینی بنائیں۔ چیئرمین وائٹ پیپر سمٹ احمد صالح بابودنے کہا کہ اس طرح کی نمائشیں پاکستان میں توانائی کے شعبے کی ترقی کے لیے اہم ہیں۔ انہوں نے کہا کہ یہ ایکسپو عالمی اور مقامی اسٹیک ہولڈرز، ایگزیکٹوز، معروف صنعت کے ماہرین، مینوفیکچررز اور سپلائرز، فیصلہ سازوں، پالیسی سازوں اور حکومتی اہلکاروں کے لیے ایک مثالی ملاقات کی جگہ ہے جو پاکستان میں شمسی توانائی کے شعبے کے مستقبل کو تشکیل دے رہے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مشہد میں دو دن (آخری حصہ)


ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…

مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)

برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…

مذہب کی جنگ(چوتھا حصہ)

یہودیوں اور مسلمانوں کے درمیان اختلاف واقعہ…

مذہب کی جنگ(تیسرا حصہ)

بخت نصر نے 586 قبل مسیح میں یروشلم پر حملہ کر کے…

مذہب کی جنگ(دوسرا حصہ)

بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہب کی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…