ہفتہ‬‮ ، 21 مارچ‬‮ 2026 

ثاقب اظہر نے اسلام آباد میں ای کامرس اور فری لانسنگ انڈسٹری کے 5 ہزار بندے جمع کرلئے،صدر مملکت کا خطاب، ای کامرس سے اکانومی کا تحفظ ممکن قرار

datetime 16  اکتوبر‬‮  2022 |

اسلام آباد(نیوز ڈیسک )اینبلرز نے پاکستان ڈیجیٹل ای کامرس سمٹ کا انعقاد کیا جس میں ای کامرس/فری لانسنگ/آئی ٹی کے تمام صنعت کار رہنما اور ماہرین جناح کنونشن سینٹر میں ایک چھت کے نیچے جمع ہوئے۔ یہ ایجنسیوں اور اسٹارٹ اپس کے لیے بڑے پیمانے پر نیٹ ورکنگ اور فنڈز اکٹھا کرنے اور پانچ ہزار افراد کے سامعین کو اعلیٰ درجے کے علمی سیشنز فراہم کرنے کا ایک موقع تھا۔

صدر اسلامی جمہوریہ پاکستان جناب عارف علوی ملک کے کئی نامور موٹیویشنل اسپیکرز اور ٹرینرز کے ہمراہ مہمان خصوصی تھے۔ عارف علوی خود بھی آئی ٹی کے بارے میں بڑی بصیرت رکھتے ہیں اور ہمیشہ جدید ٹیکنالوجی کے استعمال کو فروغ دینے پر زور دیتے ہیں۔ یہاں بھی انہوں نے معاشرے کی ترقی کے لیے نوجوانوں میں نئے ہنر اور مصنوعی ذہانت کی مہارتیں فراہم کرنے پر زور دیا۔ پاکستانی معاشرے میں خواتین کو بااختیار بنانے کے خدشات، مستحق امیدواروں کے لیے فنڈز اکٹھا کرنے، اور پاکستان میں تجارت کی مارکیٹ سے متعلق اہم مسائل کے ساتھ کامیابی کے لیے حائل رکاوٹوں کو دور کرنے کے بارے میں بات کرنے کے لیے گروپ اور پینلسٹ سامعین میں شامل ہوئے۔ پاکستان میں ای کامرس کا دائرہ کار صنعتی شخصیات کی طرف سے ایک اور گرما گرم بحث تھی۔ انہوں نے نئی پیشرفت کی کھوج کی اور فیلڈ کے مستقبل کے تناظر کا پتہ لگایا۔ دی اینبلرز کے روح رواں ثاقب اظہر نے کہا کہ ہمارے پاکستانی نوجوانوں میں بڑی صلاحیت موجود ہے۔ انہیں حکومت کی طرف سے تھوڑا سا تعاون اور حوصلہ افزائی کی ضرورت ہے۔ حکام کو ٹیکس کے نفاذ کے فیصلے کو بہتر بنانا چاہیے کیونکہ یہ عوام کی ایک بڑی تشویش ہے۔ چونکہ یہ فیلڈ پاکستان میں سب سے تیزی سے ترقی کرنے والی مارکیٹ ہے اور ہم نے پوری دنیا میں بہت سے الگ الگ ریکارڈ قائم کیے ہیں، اس لیے حکومتی حکام کو عوام کی ہر ممکن مدد کرنی چاہیے۔ یہ ملک کی معیشت کے لیے ایک بہت بڑا مددگار ثابت ہوگا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مذہب کی جنگ(پانچواں حصہ)


برطانیہ نے دوسری جنگ عظیم کے بعد دنیا میں دو خطے…

مذہب کی جنگ(چوتھا حصہ)

یہودیوں اور مسلمانوں کے درمیان اختلاف واقعہ…

مذہب کی جنگ(تیسرا حصہ)

بخت نصر نے 586 قبل مسیح میں یروشلم پر حملہ کر کے…

مذہب کی جنگ(دوسرا حصہ)

بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہب کی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…