ہفتہ‬‮ ، 28 جون‬‮ 2025 

کرونا وائرس کے حوالے سے آنیوالے 3 سے 4 ہفتے بہت اہم قرار، ڈاکٹر ظفر مرزا نے انتہائی اہم بات کا انکشاف کر دیا

datetime 22  اپریل‬‮  2020
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (این این آئی)وزیراعظم عمران خان کے معاون خصوصی برائے صحت ڈاکٹر ظفر مرزا نے آنے والے 3 سے4 ہفتوں کو بہت اہم قرار دیتے ہوئے کہاہے کہ ہم نے رمضان میں ذمے داری کا مظاہرہ کیا تو کورونا وائرس کم پھیلے گا،ہم سب کو زیادہ سے زیادہ احتیاطی تدابیر پر عمل کرنا ہوگا،صوبائی وزراء صحت پر مشتمل اسٹیئرنگ کمیٹی تشکیل دی گئی ہے، رواں ماہ کے آخر تک 20 ہزار ٹیسٹ یومیہ کی صلاحیت حاصل کرلیں گے،

کورونا وائرس الگ تھلگ وبا نہیں ، آئندہ نسلوں کیلئے اس کے اثرات مرتب ہوں گے۔ بدھ کو قومی ادارہ صحت میں تقریب سے خطاب میں ڈاکٹر ظفر مرزا نے کہا کہ ہم نے رمضان میں ذمے داری کا مظاہرہ کیا تو کورونا وائرس کم پھیلے گا۔انہوں نے کہا کہ کورونا وائرس کے کیسز بڑھ رہے ہیں، لیکن بہت سی چیزیں ہمارے کنٹرول میں ہیں، ہم سب کو زیادہ سے زیادہ احتیاطی تدابیر پر عمل کرنا ہوگا۔وزیراعظم کے معاون خصوصی نے کہا کہ یہ چیلنج تو ہے مگر دیکھنا ہے کہ ہم اس سے کیسے فائدہ اٹھا سکتے ہیں؟ دنیا میں خصوصی طور پر ترقی پذیر ممالک میں ہیلتھ سیکٹر تبدیل ہوگا۔ان کا کہنا تھا کہ صوبائی وزراء صحت پر مشتمل اسٹیئرنگ کمیٹی تشکیل دی گئی ہے، رواں ماہ کے آخر تک 20 ہزار ٹیسٹ یومیہ کی صلاحیت حاصل کرلیں گے۔ڈاکٹر ظفر مرزا نے کہا کہ آرمی چیف کو این سی او سی کے دورے کے دوران بریفنگ دی گئی انہیں مریضوں کی ٹیسٹنگ، قرنطینہ اور دیگر عوامل سے آگاہ کیا گیا۔انہوں نے کہا کہ گزشتہ روز کورونا وائرس سے متاثرہ 17 مریضوں کا انتقال ہوا جس کے بعد پاکستان میں مہلک مرض سے جاں بحق افراد کی تعداد 209 ہوچکی ہے۔انہوں نے کہا کہ پاکستان میں کورونا وائرس سے متاثرہ 2 ہزار 156 افراد مکمل طور پر صحتیاب ہوچکے ہیں۔انہوںنے کہاکہ پاکستان میں انفیکشن کنٹرول اور اس کی روک تھام کے لیے مناسب سرمایہ کاری نہ ہونے کی وجہ سے ملک میں بیماریوں کا دباؤ دو سے تین گنا زیادہ ہے۔

انہوں نے کہا کہ کورونا وائرس کی وبا کے بعد ملک میں ’میڈیکل یونیورسٹی میں تدریس اور شعبہ صحت میں سرمایہ کاری کے معیارات مختلف ہوجائیں گے۔انہوں نے متنبہ کیا کہ کورونا وائرس الگ تھلگ وبا نہیں ہے اور آئندہ نسلوں کے لیے اس کے اثرات مرتب ہوں گے۔ڈاکٹر ظفر مرزا نے کہا کہ ہمیں اسی کے مطابق اپنے صحت کے شعبے کو ازسر نو تشکیل دینا چاہیے۔وزیر اعظم کے معاون خصوصی نے کہا کہ وبائی امراض کے بعد ترقی پذیر ممالک میں صحت کے شعبے کبھی بھی موجودہ نظام جیسے نہیں ہوں گے۔انہوں نے کہا کہ عوامی صحت کے شعبے اور وبا کی روک تھام سے متعلق امور پر پوری تاریخ میں کبھی بھی توجہ نہیں دی گئی جس طرح اب دی جاری ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ٹیسٹنگ گرائونڈ


چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…