بدھ‬‮ ، 19 اگست‬‮ 2026 

یہ ہے نیا پاکستان۔۔۔؟؟؟ سرکاری علاج معالجہ اور ٹیسٹ کی فیسوں میں ہوشربا اضافہ انجیو گرافی ، ہارٹ سرجری ، ڈائیلسز کیلئے اب کتنے ہزار دینا پڑینگے؟

datetime 3  مارچ‬‮  2019 |

لاہور(وائس آف ایشیا ) حکومت پنجاب نے صوبے کے تمام سرکاری اسپتالوں میں علاج معالجہ اور ٹیسٹوں کی فیسوں میں اضافہ کردیا ۔پنجاب کے محکمہ اسپیشلائزڈ ہیلتھ کیئر نے نئے ریٹ کے مطابق پیسے وصول کرنے کے احکامات جاری کردیے ہیں۔او پی ڈی سمیت جنرل مریضوں اور پرائیوٹ مریضوں کے لیے الگ الگ ریٹس مقرر کیے گئے ہیں۔

صوبائی حکومت کی جانب سے نافذ نئے ریٹس کے مطابق انجیو گرافی کے 25 ہزار 200 سے 45 ہزار، ہارٹ سرجری کے اڑھائی لاکھ، دیگر پروسیجرز کے 50 ہزار سے ایک لاکھ وصول کیے جائیں گے۔ڈائیلسز کے لیے اب 4 سے 8 ہزار، گردے کے دیگر امراض کے لیے 700 سے 20 ہزار، سی سیکشن کے لیے 50 ہزار سے ایک لاکھ روپے دینا پڑیں گے۔نیورو سرجری کے 25 ہزار سے ڈیڑھ لاکھ اور پرائیوٹ مریض کے لیے ساڑھے تین لاکھ تک ریٹ مقرر کیے گئے ہیں، کنسلٹنٹ کی فیس 2 ہزار فی وزٹ مقرر کی گئی ہے۔نئے ریٹس کے مطابق پتھالوجی لیبارٹری کے ریٹس 50 روپے سے لیکر 10 ہزار تک مقرر کئے گئے ہیں۔ہیپاٹائٹس کا جینو ٹائپ پتہ چلانے کا ریٹ 1500 سے10 ہزار روپے مقرر کیا گیا ہے۔ہیمٹالوجی سیکشن میں 64 اقسام کے ٹیسٹوں کے ریٹس 30 روپے سے 10 ہزار 500 تک کر دئیے گئے ہیں۔ہسپاٹالوجی سیکشن میں او پی ڈی مریض کے لیے 300 روپے سے 3 ہزار اور پرائیوٹ مریض کے لیے ایک ہزار سے 7 ہزار مقرر کئے گئے۔18 اقسام کے ایکسرے ٹیسٹوں کے لیے 150 سے 1600 سو روپے ادا کرنے ہوں گے۔ 16 اقسام کے الٹرا ساونڈ اور کلرڈوپلر پر جنرل وارڈ میں 200 سے 500 جبکہ او پی ڈی اور پرائیوٹ مریض کے لیے 300 سے 2 ہزار روپے وصول کیے جائیں گے۔

فلورو سکوپی کا ریٹ او پی ڈی اور جنرل وارڈ میں 200 سے 500 اور پرائیوٹ مریض کے لیے 500 سے ایک ہزار مقرر کیا گیا ہے۔17 اقسام کے ایم آئی آر کے ریٹس 3 ہزار 500 سے 7 ہزار 500 اور انجکشن کیساتھ 4 ہزار 500 سے 9 ہزار روپے کر دئیے گئے ہیں۔27 اقسام کے سٹی اسکین کے لیے 2 ہزار سے 5 ہزار تک اور انجکشن کے ساتھ 3 ہزار سے 7 ہزار3 سو روپے فی پرنٹ وصول کیے جائیں گے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)


ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(ساتواں حصہ)

جنگ کے زمانے میں رات کے وقت بلیک آئوٹ ہو جاتا…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چھٹا حصہ)

1971ء کے آخر میں پاکستان اور بھارت کی جنگ شروع ہو…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پانچواں حصہ)

ہمارے زمانے میں بچوں کے لیے چار تحفے ہوتے تھے‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)

میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…

2076ء

آئزل میری پوتی ہے‘ یہ تین برس کی ہے اور یہ سارا…