پیر‬‮ ، 02 مارچ‬‮ 2026 

بھارت نے پہلی مرتبہ فروری میں جھڑپوں کے دوران پاکستان سے شکست کھانے کا اعتراف کر لیا

datetime 30  مئی‬‮  2019 |

نئی دہلی(سی پی پی )بھارت نے پہلی مرتبہ فروری میں ہونے والی جھڑپوں کے دوران پاکستان سے شکست کھا جانے کا اعتراف کر لیا،بھارتی فضائی ماہرین نے اعتراف کیا ہے کہ بھارت کے مگ 21 اور ایس یو 30 جنگی طیارے پاکستان کے جنگی طیاروں کا مقابلہ نہیں کر پائے تھے اور بھاگنے پر مجبور ہو گئے تھے۔

تفصیلات کے مطابق پاکستان کے جے ایف 17 اور ایف 16 طیاروں سے کھائی ماربھارت اب تک نہ بھول پایا ہے۔بھارتی فضائی ماہرین نے پہلی مرتبہ پاکستان کے ہاتھوں بھارتی فضائیہ کی شکست کا باقاعدہ اعتراف کیا ہے۔ بھارتی فضائی ماہرین نے اعتراف کیا ہے کہ فروری میں ہونے والی جھڑپوں کے دوران بھارتی فضائیہ کے جنگی طیارے پاکستان کے جنگی طیاروں کا مقابلہ نہیں کر پائے تھے۔پاک فضائیہ کے جنگی طیاروں نے بھارتی فضائیہ کے جنگی طیاروں کا پیچھا کرکے انہیں بھاگنے پر مجبور کر دیا تھا۔بھارتی طیارے پاک فضائیہ کے طیاروں کو چکمہ دینے کی کوشش کرتے رہے اور اس دوران کوئی بھی جوابی فائر نہیں کر پائے۔ جوابی فائر نہ کر پانے کے باعث ہی بھارتی جنگی طیارے نشانہ بنے۔ جبکہ جو طیارے جان بچانے میں کامیاب ہوئے، وہ بمشکل پاک فضائیہ کے جنگی طیاروں کے نشانے پر آنے سے بچ پائے۔ بھارتی فضائی ماہرین نے مزید اعتراف کیا ہے کہ بھارتی فضائیہ میں صلاحیت ہی نہیں تھی کہ وہ پاک فضائیہ کا مقابلہ کر پاتے۔اسی باعث اب بھارت نے پاکستان کیخلاف اسرائیل سے جدید جنگی ہتھیار خریدنے کا فیصلہ کیا ہے۔ بھارتی فضائیہ نے اعتراف کیا ہے کہ وہ پاکستان کی فضائیہ کا مقابلہ کرنے کی اہلیت نہیں رکھتی۔

اسی لیے اب بھارت نے اپنے سب سے جدید جنگی طیارے ایس یو 30 کو اسرائیلی ساختہ جدید فضا سے فضا میں مار کرنے والے میزائلوں سے لیس کرنے کا فیصلہ کیا ہے۔ بھارتی فضائیہ کی جانب سے روسی ساختہ طیاروں ایس یو 30 کیلئے اسرائیلی ساختہ ڈربی ائیر ٹو ائیر میزائل خریدے جائیں گے۔بھارت اپنے سب سے جدید جنگی طیارے ایس یو 30 کو ان اسرائیلی میزائلوں سے لیس کرکے پاکستان کی فضائیہ پر برتری حاصل کرنا چاہتی ہے۔ جبکہ بھار ت کی جانب سے چوتھی جنریشن والے جدید فرانسیسی ساختہ رافیل طیاروں کو بھی خریدنے کی کوشش کی جا رہی ہے۔ تاہم اس حوالے سے دفاعی ماہرین کہتے ہیں کہ بھارت صرف جنگی طیاروں اور ہتھیاروں کی تعداد میں اضافہ کرکے پاکستان کی فضائیہ پر برتری حاصل نہیں کر سکتا۔ پاکستان فضائیہ کے پائلٹس اور ماہرین کوبھارتی فضائیہ پر مہارت کے معاملہ میں برتری حاصل ہے۔ بھارتی فضائیہ مہارت کے معاملے میں پاکستان فضائیہ کا مقابلہ نہیں کر سکتی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



امانت خان شیرازی


بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…

چوہے کھانا بند کریں

ہندوستان کا کوئی شہزادہ مہاتما بودھ کے پاس گیا…

رعونت پر بکھری ہوئی خاک

کراچی میں وسیم انصاری نام کا ایک چھوٹا سا سٹیج…

وہ واقعہ جو کتاب میں نہیں

1999ء میں دو وزیراعظم ہانگ کانگ میں ایک ہی ہوٹل…

بخاریؒ کو امام بنانے والے لوگ

نویں صدی کا شہر بخاراتھا اور اس شہر میں ایک سادہ…

شوگر کے مریضوں کے لیے

گرو زاہد سے میرا رابطہ ایک ویڈیو کلپ سے ہوا تھا‘…

بسنت کے معاملے میں

یہ آج سے پندرہ برس پرانی بات ہے‘ میں اپنے بچوں…

بٹرفلائی افیکٹ

وہ دکان کے سامنے پریشان کھڑی تھی‘ اس کے بال الجھے…

آئل اینڈ سپیس وار

مجھے ایران میں مظاہروں کی پہلی اطلاع 31دسمبر 2025ء…