اتوار‬‮ ، 22 جون‬‮ 2025 

لاہور سمیت پنجاب کے مختلف شہروں میں طوفانی بارشیں، 4افراد جاں بحق ،22 زخمی

datetime 22  جون‬‮  2016
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد/لاہور(مانیٹرنگ ڈیسک )پنجاب کے مختلف علاقوں میں طوفانی بارشوں نے نظام زندگی درہم برہم کردیا، جب کہ مختلف حادثات میں4افراد جاں بحق اور2 2 زخمی ہو گئے۔ لاہور میں بدھ کو صبح تیز ہواؤں کے ساتھ ہونے والی بارش کے باعث نشیبی علاقے زیر آب آگئے جس کی وجہ سے لوگوں کو شدید مشکلات کا سامنا ہے۔ طوفانی بارش کے باعث لاہور میں بجلی کے 150 فیڈر ٹرپ ہونے سے شہر کا 60 فیصد حصہ بجلی سے محروم ہو گیا جب کہ لاہور ایئرپورٹ پر فلائٹ آپریشن بھی بری طرح متاثر ہوا ہے، موسم کی خرابی کے باعث علامہ اقبال انٹر نیشنل ایئر پورٹ سے اندرون و بیرون ملک جانے والی متعدد پروازیں منسوخ کردی گئی جس کے باعث 2 ہزار سے زائد مسافر ایئرپورٹ پر پھنس کر رہ گئے ۔ لاہور میں بارش کے باعث مختلف حادثات میں 2 افراد جاں بحق جب کہ صوفیہ آباد میں مکان کی چھت گرنے سے 2 افراد زخمی بھی ہوئے۔ وزیراعلیٰ پنجاب وزیراعلیٰ شہباز شریف نے بارش کے باعث نشیبی علاقوں میں پانی جمع ہونے کا نوٹس لیتے ہوتے متعلقہ حکام کو فوری طور پر پانی نکالنے کا حکم دیا ہے۔
دوسری جانب سی پی او لاہور کیپٹن عثمان نے شہریوں کو بجلی کے پولز سے دور رہنے کی ہدایت کرتے ہوئے بغیر ضرورت کے گھر سے باہر نہ نکلنے کی تلقین کی ہے۔ گوجرانوالا میں بھی موسلادھار بارش سے گیپکو ریجن میں 100 سے زائد فیڈرز ٹرپ کر گئے جس کے باعث متعدد علاقوں کی بجلی غائب ہو گئی۔ اس کے علاوہ شیخوپورہ میں بھی طوفانی بارش کے باعث نشیبی علاقے زیر آب آ گئے۔ اسلام آباد، راولپنڈی، جھنگ، چیچہ وطنی، ساہیوال، جہلم اور اٹک میں بھی تیز ہواؤں کے ساتھ بارش سے گرمی کا زور ٹوٹ گیا۔محکمہ موسمیات نے اسلام آباد، راولپنڈی، لاہور اور گوجرانوالا سمیت پنجاب کے متعدد شہروں، خیبرپختونخوا اور کشمیر کے اکثر علاقوں میں مزید بارشوں کی پیش گوئی کی ۔ سکھر، لاڑکانہ ڈویژن، ڈی جی خان، کوئٹہ،ژوب، سبی، نصیر آباد اور گلگت بلتستان میں بھی چند مقامات پر تیز ہواؤں کے ساتھ بارش کا امکان ہے۔
ڈی جی میٹ غلام رسول کا کہنا ہے کہ گلوبل وارمنگ کے باعث درجہ حرارت تیزی سے تبدیل ہو رہا ہے، شدید گرمی سے گلیشئرز پگھلنے میں تیزی آئی ہے، رواں برس شدید بارشوں کے باعث سیلاب کا خدشہ ہے تاہم ممکنہ سیلاب سے نمٹنے کے لئے متعلقہ اداروں سے رابطے میں ہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ مون سون بارشوں کا باقاعدہ سلسلہ 27 جون سے شروع ہوگا جو ستمبر تک جاری رہے گا جب کہ آئندہ برسوں میں ہمیں موسمیاتی چیلنجز کا سامنا کرنا پڑے گا۔ کراچی میں بھی رواں برس 25 سے 30 فیصد زیادہ بارش ہونے کا امکان ہے۔



کالم



کرپٹوکرنسی


وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…

گوٹ مِلک

’’تم مزید چارسو روپے ڈال کر پوری بکری خرید سکتے…