جمعہ‬‮ ، 18 اپریل‬‮ 2025 

گائے کا گوشت 1لاکھ 20روپے فی کلو۔۔ آخر یہ گوشت اتنامہنگا کیوں ہے ؟ وجہ جان کر آپ حیران رہ جائیں گے

datetime 31  دسمبر‬‮  2016
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (مانیٹرنگ ڈیسک)آج کل سبزی خورہونے کا فیشن چل پڑا ہے ۔ جسے دیکھو گوشت کا دشمن بنا ہواہے ، اور اس کے نقصانات گنواتا پھرتا ہے ۔لوگ سمجھتے ہیں کہ سبزیوں اور پھلوں میں وہ تمام غذائیت موجود ہوتی ہے جو ہماری روز مرہ جسمانی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے کافی ہیں ۔ان کا یہ بھی خیال ہوتا ہے کہ پودوں میں پائی جانے والی پروٹین ،جانوروں سے حاصل ہونے والی پروٹین سے نہ صرف بہتر بلکہ محفوظ بھی ہوتی ہے ۔حالانکہ حقیقت تو یہ ہے کہ ان باتوں میں کوئی سچائی نہیں ،یہ سچ ہے کہ سبزیوں کے بے شمار فائدے ہیں مگر ہم ان فائدوں میں گوشت کو نہیں بھلا سکتے ۔ کیونکہ سبزیوں کی طرح گوشت بھی ہمارے جسم کے لیے ضروری ہے ۔
گوشت سے منہ موڑ کر ہم ایک طرف بہت ہی لذیذذائقے سے محروم ہوجاتے ہیں ، تو دوسری طرف ہمارا جسم بھی گوشت میں موجود ضروری غذائی اجزا سے محروم رہ جاتا ہے ۔ گائے کا گوشت ماہرین کی نظر میں کئی بیماریوں کی شفا ہے ۔ روایات کے مطابق چونکہ گائے مختلف چیزیں اور جڑی بوٹیاں چرتی رہتی ہے اسی لیے اس کے گوشت اور دودھ میں کئی بیماریوں کا علاج ہے ایسا سمجھا جاتا ہے ۔
آسٹریلیا میں گزشتہ دس برس سے مایورا سٹیشن نامی مویشی فارم کا گوشت بہت پسند کیا جارہا ہے۔ مویشیوں کو خاص قسم کی چاکلیٹ کھلائی جاتی ہے جو روایتی چارے میں ملاکر دی جاتی ہیں۔ ایک کلو گائے کے گوشت کی قیمت ایک لاکھ 20 ہزار روپے ہے۔

موضوعات:



کالم



اگر آپ بچیں گے تو


جیک برگ مین امریکی ریاست مشی گن سے تعلق رکھتے…

81فیصد

یہ دو تین سال پہلے کی بات ہے‘ میرے موبائل فون…

معافی اور توبہ

’’ اچھا تم بتائو اللہ تعالیٰ نے انسان کو سب سے…

یوٹیوبرز کے ہاتھوں یرغمالی پارٹی

عمران خان اور ریاست کے درمیان دوریاں ختم کرنے…

بل فائیٹنگ

مجھے ایک بار سپین میں بل فائٹنگ دیکھنے کا اتفاق…

زلزلے کیوں آتے ہیں

جولیان مینٹل امریکا کا فائیو سٹار وکیل تھا‘…

چانس

آپ مورگن فری مین کی کہانی بھی سنیے‘ یہ ہالی ووڈ…

جنرل عاصم منیر کی ہارڈ سٹیٹ

میں جوں ہی سڑک کی دوسری سائیڈ پر پہنچا‘ مجھے…

فنگر پرنٹس کی کہانی۔۔ محسن نقوی کے لیے

میرے والد انتقال سے قبل اپنے گائوں میں 17 کنال…

نارمل معاشرے کا متلاشی پاکستان

’’اوئے پنڈی وال‘ کدھر جل سیں‘‘ میں نے گھبرا…

آپ کی امداد کے مستحق دو مزید ادارے

یہ2006ء کی انگلینڈ کی ایک سرد شام تھی‘پارک میںایک…