بدھ‬‮ ، 15 جولائی‬‮ 2026 

شاہد کپور کا خاندان پاکستان کے کس شہر میں رہائش پذیر تھا ؟ والد پنکج کپور کا انکشاف

datetime 10  اکتوبر‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک): بالی وڈ کے معروف اداکار شاہد کپور کے بارے میں ایک دلچسپ انکشاف سامنے آیا ہے کہ ان کا آبائی تعلق پاکستان سے ہے۔

شاہد کپور، سینئر اداکار پنکج کپور اور معروف اداکارہ و کلاسیکی رقاصہ نیلما عظیم کے صاحبزادے ہیں۔ حال ہی میں شاہد کپور کے والد پنکج کپور نے ایک بھارتی میڈیا انٹرویو میں اپنے خاندانی پس منظر اور پاکستان سے تعلق کے حوالے سے گفتگو کی۔

پنکج کپور نے بتایا کہ ان کے دادا گورنمنٹ اسکول میں استاد تھے اور ملازمت کے دوران ان کی تعیناتی مختلف شہروں میں ہوتی رہتی تھی۔ انہوں نے کہا،
“ہمیں بتایا گیا کہ ہمارے دادا کا تعلق پاکستان کے صوبہ پنجاب کے شہر حافظ آباد سے تھا، جہاں کپور خاندان اجتماعی طور پر آباد تھا۔ میرے دادا بھی وہیں رہائش پذیر تھے۔ چونکہ تقسیم کے وقت ہمارا خاندان بھارت کے حصے میں تھا، اس لیے ہمیں ہجرت نہیں کرنا پڑی۔”

انہوں نے اپنے والد شری آنند پرکاش کپور کے حوالے سے بتایا کہ وہ تقسیمِ ہند سے قبل لاہور کے ایف سی کالج میں زیر تعلیم تھے اور اپنے وقت کے بہترین مقررین میں شمار کیے جاتے تھے۔ بعد ازاں وہ ایک کالج میں انگلش ڈیپارٹمنٹ کے سربراہ بنے اور بطور پروفیسر ریٹائر ہوئے۔

پنکج کپور نے مزید بتایا کہ ان کے والد اعلیٰ تعلیم یافتہ ہونے کے باوجود تعلیم کے معاملے میں نرمی برتتے تھے۔
انہوں نے کہا، “میرے والد نے مجھ پر کبھی دباؤ نہیں ڈالا۔ ان کا ماننا تھا کہ بچوں کو 12 سال کی عمر تک کسی قسم کی زبردستی کا سامنا نہیں کرنا چاہیے، کیونکہ اس عمر میں بچہ ایک کھلتے پھول کی مانند ہوتا ہے۔”

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)


سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…

پاکستان کا المیہ

شاہ جہاں 1626ء میں اپنے والد جہانگیر کے خلاف آخری…

سیٹی سے رزق کمانے والا انسان

بھارت میں 1975ء میں جولی کے نام سے فلم بنی ‘ اس…

وراثت

بنوں میں دو بھائی رہتے تھے‘ والد زمین دار اور…

ووزی ناں (Vozinha)

وہ بچپن سے فٹ بال کھیل رہا تھا‘ والد کا انتقال…

چین جائیں

چین ڈیڑھ ارب لوگوں کا ملک ہے‘ دنیا کی ایک چوتھائی…

چین کا نظام

ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…