ہفتہ‬‮ ، 13 ستمبر‬‮ 2025 

اسٹیل اور خام لوہا مہنگا، سریے کی قیمت میں مزید اضافے کا خدشہ

datetime 7  فروری‬‮  2025
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(نیوز ڈیسک)خام لوہے اور اسٹیل پر ریگولیٹری ڈیوٹی میں توسیع، سریے کی قیمت میں اضافے کا امکانحکومت کی جانب سے خام لوہے اور اسٹیل کی درآمد پر عائد ریگولیٹری ڈیوٹی کی مدت میں توسیع کے بعد سریے کی قیمت میں مزید اضافے کا خدشہ پیدا ہو گیا ہے۔

نجی ٹی وی کی رپورٹ کے مطابق، فیڈرل بورڈ آف ریونیو (ایف بی آر) نے خام لوہے اور اسٹیل کی درآمد پر عائد ریگولیٹری ڈیوٹی کو 31 مارچ تک برقرار رکھنے کا فیصلہ کیا ہے۔ ایف بی آر کے مطابق، خام لوہے پر 10 فیصد جبکہ اسٹیل مصنوعات پر 5 فیصد ریگولیٹری ڈیوٹی عائد کی گئی ہے۔تاجروں کا کہنا ہے کہ اس ڈیوٹی کے باعث خام لوہے اور اسٹیل کی قیمت میں 11 ہزار روپے فی ٹن کا اضافہ دیکھنے میں آیا ہے، جس کے بعد مارکیٹ میں فی ٹن قیمت بڑھ کر 2 لاکھ 62 ہزار روپے تک پہنچ چکی ہے۔

معاشی ماہرین کے مطابق، ریگولیٹری ڈیوٹی میں اس توسیع کے نتیجے میں تعمیراتی شعبہ اضافی مالی بوجھ کا شکار ہو سکتا ہے، جبکہ صنعتی پیداوار پر بھی اس کے منفی اثرات مرتب ہونے کا خدشہ ہے۔ اسٹیل کی قیمتوں میں مسلسل اضافہ صنعتی شعبے کے لیے چیلنجز پیدا کر سکتا ہے، جس سے مجموعی طور پر کاروباری سرگرمیاں متاثر ہونے کا امکان ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



انجن ڈرائیور


رینڈی پاش (Randy Pausch) کارنیگی میلن یونیورسٹی میں…

اگر یہ مسلمان ہیں تو پھر

حضرت بہائوالدین نقش بندیؒ اپنے گائوں کی گلیوں…

Inattentional Blindness

کرسٹن آٹھ سال کا بچہ تھا‘ وہ پارک کے بینچ پر اداس…

پروفیسر غنی جاوید(پارٹ ٹو)

پروفیسر غنی جاوید کے ساتھ میرا عجیب سا تعلق تھا‘…

پروفیسر غنی جاوید

’’اوئے انچارج صاحب اوپر دیکھو‘‘ آواز بھاری…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مہینہ شروع ہو چکا ہے‘ اس مہینے…

سپنچ پارکس

کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…

وین لو۔۔ژی تھرون

وین لو نیدر لینڈ کا چھوٹا سا خاموش قصبہ ہے‘ جرمنی…