بدھ‬‮ ، 21 جنوری‬‮ 2026 

ایشیائی ترقیاتی بینک کا پاکستان میں 8 ارب 41 کروڑ ڈالر کی فنڈنگ کرنے کا ارادہ

datetime 9  اکتوبر‬‮  2024 |

اسلام آباد(این این آئی)ایشیائی ترقیاتی بینک (اے ڈی ابی) نے بتایاہے کہ پاکستان کیلئے نئی کنٹری آپریشنل اسٹریٹجی2024ـ27 تیار کی جا رہی ہے، اس نئی اسٹریٹجی کے تحت ملک میں 8ارب 41 کروڑ ڈالر کی فنڈنگ کرنے کا ارادہ ہے۔بدھ کو سینیٹر سلیم مانڈوی والا کی زیر صدارت سینیٹ کی قائمہ کمیٹی برائے خزانہ کا اجلاس ہوا جس میں ایشیائی ترقیاتی بینک کے حکام نے بریفنگ دی۔

اجلاس میں اے ڈی بی حکام نے بتایا کہ نئے کنٹریکٹ آپریشن کے تحت پاکستان کو 7 منصوبوں کیلئے رواں سال 2 ارب ڈالر فراہم کریں گے جبکہ 2025 میں 15 منصوبوں کیلئے ایک ارب پچاسی کروڑ ڈالر دینے کا ارادہ ہے۔اے ڈی بی حکام کے مطابق 2026 میں دو ارب تیس کروڑ ڈالر دیئے جائیں گے، 2027 میں بارہ منصوبوں کیلئے دو ارب پچیس کروڑ ڈالر دیں گے۔

اے ڈی بی حکام نے کہاکہ نئی اسٹریٹجی حکومت اور نجی شعبے کی مشاورت سے بنائی جائے گی۔حکام نے کہا کہ اے ڈی بی قرض پر کمٹمنٹ چارجز کی مد میں معمولی رقم کاٹے جاتے ہیں۔حکام نے کہا کہ بی آر ٹی پشاور کے بارے میں کچھ شکایات آئی تھیں، بی آر ٹی پشاور پروجیکٹ میں نیب بھی تحقیقات کر رہا ہے۔



کالم



تہران میں کیا دیکھا


ہمارا گروپ 25 دسمبر 2025ء کو تہران پہنچا‘ اسلام…

چھوٹی چھوٹی نیکیاں اور بڑے معجزے

اسلام آباد کا بائیس سالہ طالب علم طلحہ ظہور…

ونڈر بوائے

یہ بنیادی طور پر تین پاشائوں کی کہانی ہے‘ طلعت…

سہیل آفریدی کا آخری جلسہ

وہ جنرل کے سامنے بیٹھا‘ تھوڑی دیر دائیں بائیں…

ذورین نظامانی غلط نہیں کہہ رہا

والد صاحب نے مجھے پکڑ لیا‘ ان کے ہاتھ میں جوتا…

پرسی پولس

شیراز ریجن کا اصل کمال پرسی پولس (Persepolis) ہے‘ یہ…

سائرس یا ذوالقرنین

میرے سامنے پتھروں کی مستطیل عمارت تھی‘ فرش کے…

ایک دن ذوالقرنین کے مقبرے پر

میدان کی پچھلی جانب پہاڑ تھے‘ ان پر تازہ برف…

کام یابی کے دو فارمولے

کمرہ صحافیوں سے بھرا ہوا تھا‘ دنیا جہاں کا میڈیا…

وزیراعظم بھینسیں بھی رکھ لیں

جمشید رتن ٹاٹا بھارت کے سب سے بڑے کاروباری گروپ…

جہانگیری کی جعلی ڈگری

میرے پاس چند دن قبل ایک نوجوان آیا‘ وہ الیکٹریکل…