اتوار‬‮ ، 29 جون‬‮ 2025 

کشادگی وہی عطا کرتاہے،ہم سنتے ہیں اور پھر ہم کشکول اٹھاتے ہیں اور بھیک مانگنے نکلتے ہیں، ملازم سیٹھ سے، سیٹھ ایف بی آر کے افسر سے،ایف بی آر کا افسر صنعت کار سے،صنعت کار حکومت سے،حکومت واشنگٹن ٹوکیو ،لندن، بیجنگ، ریاض اور دبئی سے،جناب صدر صرف یہ کام کرنے سے برصغیر کے ڈیڑ ھ ارب انسانوں کا دل جیتا جا سکتا ہے، سینئر صحافی ہارون الرشید نے مشورہ دیدیا

datetime 6  جولائی  2020
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک ) جمعہ کے ہر خطبے میں یاد دلایا جاتاہے کہ سب گناہ معاف کیے جا سکتے ہیں مگر شرک نہیں۔ ہر عالمِ دین یاد دلاتا ہے کہ زمین پر کوئی ذی روح ایسا نہیں، جس کا رزق اللہ کے ذمے نہ ہو اور یہ کہ عزت اور جان اس کے ہاتھ میں ہیں۔ کشادگی وہی عطا کرتاہے۔۔۔۔سینئر کالم نگار ہارون الرشیداپنے کالم ’سوال‘ میں لکھتے ہیں کہ ۔۔۔۔

سزا یا استعدادمیں اضافے کے لیے آزمائش میں وہی مبتلا کرتاہے۔ ہم سنتے ہیں، پل بھر کو مان بھی لیتے ہیں۔ دل تو کیا، کبھی کبھی ذہن بھی مان لیتاہے اور کبھی گھنٹوں تسلیم کیے رکھتاہے۔ پھر ہم کشکول اٹھاتے ہیں اور بھیک مانگنے نکلتے ہیں۔ ملازم سیٹھ سے، سیٹھ ایف بی آر کے افسر سے۔ایف بی آر کا افسر صنعت کار سے۔صنعت کار حکومت سے۔ حکومت واشنگٹن، ٹوکیو، لندن، بیجنگ، ریاض اور دبئی سے۔ جنابِ صدرِ امریکہ اگر آپ کشمیر کا مسئلہ حل کروا دیں تو برصغیر کے ڈیڑھ ارب انسان آپ کے احسان مند ہوں گے۔ چہرے پہ لجاجت ہے، آنکھوں میں لجاجت ہے، آواز میں لجاجت ہے اور دل فرعون کے قدموں میں رکھا ہے۔ ایاک نعبد و ایاک نستعین۔ ہم میں سے ہر ایک جانتا ہے۔ جوپابند و خوگر ہیں، وہ دن میں پانچ بار ہر نماز میں کئی مرتبہ لیکن جو عادی نہیں، کبھی کبھی وہ بھی دہراتے ہیں۔ اگر ہم اسی کی عبادت کرتے اور اسی سے مدد مانگتے ہیں تو خودترسی کے مارے کیوں ہیں۔ مظلوم کو اونچی آواز میں بولنے کا حق ہے اور یہ حق پروردگار نے دیا ہے۔ سحر سے شام اور شام سے سحر تک غیبت کی اجازت تو نہیں دی۔ بجھی عشق کی آگ اندھیر ہے مسلماں نہیں راکھ کا ڈھیر ہے سال میں 365دن، پانچ بار پابندی سے سربسجود ہونے والا انہیں گوارا کرتاہے، جو اس کی محفل میں بیٹھ کر قرآنِ کریم پڑھانے کی مخالفت کرتے ہیں۔ نام اچھا، خاندان اچھا، فیاض بہت، تکبر اور وحشت سے بھی زیادہ تر بچا ہوا۔بس یہ نہیں جانتا کہ جہنم کی آگ اور بہشتِ بریں کے درمیان حائل صرف یہ سوال ہوگا کہ قلب و دماغ کی یکسوئی سے کوئی اللہ کی آخری کتاب پہ ایمان رکھتا تھا یا نہیں۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



سٹوری آف لائف


یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…