ہفتہ‬‮ ، 23 مئی‬‮‬‮ 2026 

تحریک انصاف میں گورنر ہاؤس لاہور کی دیواریں گرانے کے فیصلے کی شدیدمخالفت ، گورنرچوہدری سرور اوروزیراعلیٰ عثمان بزداربار بار کیا کہتے رہے؟ حیرت انگیزانکشافات

datetime 3  دسمبر‬‮  2018 |

لاہور (آئی این پی) گورنر پنجاب چوہدری سرور کی جانب سے وزیر اعظم کے گورنر ہاؤس لاہور کی دیواریں گرانے کے فیصلے کی مخالفت کا انکشاف ہوا ہے کہ وزیر اعظم کی جانب سے پنجاب کابینہ کے اجلاس میں گورنر ہاؤس کی دیواریں گرانے کا حکم دیا گیا تو سب ششدر رہ گئے ، چوہدری سرور نے وزیر اعلیٰ پنجاب عثمان بزدارکو وزیراعظم کو اس فیصلے کو واپس لینے کیلئے درخواست کی منت سماجت بھی کی ۔

پیر کو نجی ٹی وی کی رپورٹ کے مطابق وزیر اعظم ہفتے کے روز لاہور میں پنجاب کابینہ کے اجلاس میں پہنچے تو جاتے ہی یہ حکم دے دیا کہ گورنر ہاؤس لاہور کی دیواریں گرا دی جائیں جس پر وزیر اعلیٰ پنجاب سمیت تمام لوگ ششدر رہ گئے ۔وزیر اعظم نے چیف سیکرٹری پنجاب یوسف نسیم کھوکھر کو کہا کہ فوری طور پر آپ چلے جائیں یہاں سے اور گورنر ہاؤس کی دیواریں گروانے کا کام شروع کروا دیں ۔ اس معاملے کے پیچھے حکومتی تیاری نہیں تھی اور نہ ہی فزیبلٹی رپورٹ تیار کی گئی تھی ۔ قانون کے مطابق اگر تاریخی عمارت کا کوئی معمول سے ہٹ کر کسی اور کام میں استعمال کیا جائے تو اس میں چھ ماہ سے ایک سال تک کی سزا بھی ہو سکتی ہے ۔ وزیر اعظم کی جانب سے جاری احکامات کے بعد گورنر پنجاب نے بھی وزیر اعظم کو منانے کی کوشش کی گئی مگر وہ نہ مانے ۔ گورنر پنجاب نے وزیر اعلیٰ پنجاب کے پاس جا کر بھی کہا کہ دیواریں نہ گروائی جائیں تو عثمان بزدار نے بھی کہا کہ گورنر ہاؤس وفاق کی علامت ہے اس کی دیواریں نہیں گرانی چاہئیں۔ اس سے بہت نقصان ہو گا مگر عمران خان اپنی بات پر ڈٹے رہے ۔ واضح رہے کہ گورنر ہاؤس کی دیوار گرائے جانے کا عمل لاہور ہائی کورٹ کے حکم پرروک دیا گیا ہے اور وزیر اعلیٰ پنجاب کی جانب سے ایک کمیٹی بنا دی گئی ہے ۔ جوقانونی نقطہ نظر کو سامنے رکھ کر معاملہ حل کرے گی ۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پانچ سو ڈالر


وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…

’’آزادی کی ہوا چل رہی ہے‘‘

یہ 1882ء کی ایک گرم دوپہر تھی‘ ہارورڈ یونیورسٹی…

موسمی پرندے

’’ مجھے سمجھ نہیں آ رہی‘‘ نوجوان وزیر نے دانشور…

آپریشن بنیان المرصوص (آخری حصہ)

سر ونسٹن چرچل لوگوں کو ہمیشہ خوش نصیبی کی دعا…

آپریشن بنیان المرصوص (چوتھا حصہ)

مئی کی پاک بھارت جنگ پہلگام کے واقعے سے سٹارٹ…

آپریشن بنیان المرصوص(تیسرا حصہ)

ہمیں کہانی کو آگے بڑھانے سے قبل ایک اور حقیقت…

آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)

ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…

آپریشن بنیان المرصوص

میری درخواست ہے آپ تھوڑی دیر کے لیے اپریل 2025ء…

مذاکرات کی اندرونی کہانی

پاکستان میں ایران کے سفیر رضا امیری مقدم ہیں‘…