بدھ‬‮ ، 15 جولائی‬‮ 2026 

یہ لال رنگ کا دھاگہ آپ نے اکثر لوگوںکی کلائی پربندھے دیکھا ہوگا لیکن اصل میں اس کا مطلب کیا ہے اور اسے کیوں ہاتھ پر باندھا جاتا ہے؟

datetime 16  اکتوبر‬‮  2017 |

اسلام آباد (مانیٹرنگ ڈیسک)اکثر آپ نے لوگوں کو کلائی پر سرخ دھاگہ باندھے دیکھا ہو گا لیکن بہت کم لوگ جانتے ہیں کہ یہ کیوں کلائی پر باندھا جاتا ہے۔ دراصل یہ ایک تعویذ ہوتا ہے جس کا استعمال صدیوں سے چلاآرہا ہے ۔ اس متھMithکو ماننے والوں کا کہنا ہے کہ بائیں کلائی پر سرخ دھاگہ

باندھنے سے منفی اثرات دور رہتے ہیں۔ بد اثرات سے بچنے کے لئے یہ دھاگہ خالص اونی ہونا چاہیے اور اسے باندھنے والے کی نیت مثبت اور اچھی ہونی چاہیے ۔ یہ دھاگہ کوئی ایسا شخص آپ کی کلائی پر باندھے جو آپ کے بہت قریب اور آپ سے مخلص ہو۔ دھاگہ باندھتے ہوئے سات گرہیں لگانا بہتر ہوتا ہے اور ہر گرہ کے ساتھ ایک اچھی نیت اور دعا منسلک ہونی چاہیے۔ اگر یہ ٹوٹ جائے تو پریشانی کی بات نہیں کیونکہ یہ اس بات کی علامت ہوتی ہے کہ اس نے تمام منفی باتیں اور توانائیاں جذب کرلی ہیں۔لال رنگ کے علاوہ بھی دیگر رنگوں کے دھاگوںکو بھی کلائی پر بطور تعویذ باندھا جاتا ہے اور ہر رنگ کے دھاگے کو الگ الگ مقاصد اور فوائد کیلئے استعمال کیا جاتا ہے جو کہ درج ذیل ہیں۔نارنجی دھاگہ صحت، امید، پختہ عزائم، عزت اور ہم آہنگی کی علامت ،گلابی رنگت سچے اور دیر پا پیار کی علامت ہلکے نیلے رنگ کا دھاگہ تخلیقی قوت اور اچھے تخیل کیلئے، سیاہ رنگ کا دھاگہ استحکام اور سکون، سفید دھاگے کو عقلمندی و دانش اور اخلاص کی علامت قرار دیا جاتا ہے، جبکہ پیلا دھاگہ کامیابی اور تخلیقی قوتوں کی علامت سمجھا جاتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پاکستان کا المیہ


شاہ جہاں 1626ء میں اپنے والد جہانگیر کے خلاف آخری…

سیٹی سے رزق کمانے والا انسان

بھارت میں 1975ء میں جولی کے نام سے فلم بنی ‘ اس…

وراثت

بنوں میں دو بھائی رہتے تھے‘ والد زمین دار اور…

ووزی ناں (Vozinha)

وہ بچپن سے فٹ بال کھیل رہا تھا‘ والد کا انتقال…

چین جائیں

چین ڈیڑھ ارب لوگوں کا ملک ہے‘ دنیا کی ایک چوتھائی…

چین کا نظام

ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…