اتوار‬‮ ، 07 دسمبر‬‮ 2025 

چین نے پاکستان پرامریکا کو چینی ٹیکنالوجی کے ذریعے قیمتی دھاتیں دینے کا الزام مسترد کردیا

datetime 13  اکتوبر‬‮  2025 |

بیجنگ(این این آئی)چین نے پاکستان پرامریکا کو چینی ٹیکنالوجی کے ذریعے قیمتی دھاتیں دینے کا الزام مسترد کرتے ہوئے کہا ہے کہ پاکستان امریکا کو قیمتی زمینی دھاتیں چینی سازوسامان اور ٹیکنالوجی کے ذریعے فراہم نہیں کر رہا۔ چائنہ اکنامک نیٹ کے مطابق چینی وزارت خارجہ کے ترجمان لن جیان نے کہا کہ مذکورہ قیمتی دھاتیں درحقیقت مقامی جواہرات کے خام نمونے ہیں۔انہوں نے کہا کہحال ہی میں، کچھ میڈیا رپورٹس میں کہا گیا ہے کہ پاکستان نے چینی آلات اور ٹیکنالوجی استعمال کرکے امریکہ کو نیاب زمینی دھاتیں برآمد کیں ، جس سے چین نے اس سے متعلق اشیاء پر برآمدی کنڑول کے نئے ضوابط کو متحرک کیاہے۔

کچھ میڈیا رپورٹس اور مضامین میں کہا گیا کہ چین نے امریکہ کے لئے پاکستان کے نیاب زمینی دھاتوں کی برآمد کے خلاف جوابی اقدامات کیے ہیں۔ چائنہ اکنامک نیٹ کے مطابق چینی وزارت خارجہ کے ترجمان لین جیئان نے یومیہ پریس کانفرنس میں اس پر تبصرہ کرتے ہوئے کہا کہ پاکستان اور امریکہ کے درمیان معدنی تعاون کے معاملے پر چین اور پاکستان کے درمیان رابطہ تھا۔ چائنہ اکنامک نیٹ کے مطابق انہوں نے کہاکہ پاکستانی رہنمائوں نے امریکی رہنمائہں کو جو دکھایا اور پیش کیا، وہ عملے کے ذریعے خریدے گئے خام پاکستانی قیمتی پتھروں کا نمونہ تھا۔ اس لیے یہ متعلقہ رپورٹس بے بنیاد ہیں۔ یا تو ان میں حقائق کو سمجھا نہیں گیا یا پھر ان کا مقصد اختلاف پیدا کرنا ہے ۔

چائنہ اکنامک نیٹ کے مطابق چینی ترجمان کا کہنا تھا کہ چین کی جانب سے ریئر ارتھ میٹلز سے متعلق اشیا ء پر برآمدی کنٹرول کے حالیہ اقدامات کا پاکستان سے کوئی تعلق نہیں ہے اور ان کا مقصد عالمی امن اور علاقائی استحکام کو بہتر طور پر برقرار رکھنا اور عدم پھیلاؤ جیسی بین الاقوامی ذمہ داریوں کو پورا کرنا ہے۔ ساتھ ہی پاکستان نے اس بات پر زور دیا ہے کہ امریکہ کے ساتھ پاکستان کے تبادلے چین کے مفادات اور چین پاکستان تعاون کو کبھی نقصان نہیں پہنچائیں گے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات


میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…

70برے لوگ

ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…

ایکسپریس کے بعد(آخری حصہ)

مجھے جون میں دل کی تکلیف ہوئی‘ چیک اپ کرایا تو…